Астрономы обнаружили крупнейший объект в изученной Вселенной

Астрономы обнаружили самый большой объект в пределах изученной Вселенной

Астрономы приступили к изучению самой большой космической структуры из когда-либо виденных – группы суперкластеров, для пересечения вдоль которой потребуется проделать путь примерно в миллион световых лет. Исследование опубликовано на сайте библиотеки Корнелльского Университета.

Великая стена Босса, название которой очевидно вдохновлено колоссальными размерами объекта, на самом деле представляет собой цепочку суперкластеров, соединённых друг с другом особой смесью разреженных газов и находящихся на расстоянии примерно в 4.5-6.5 миллионов световых лет от Земли.

Как утверждается в журнале New Scientist, космическую мегаструктуру обнаружила астрономическая группа из Института астрофизики Канарских островов. Она состоит из 830 отдельных галактик и имеет массу в 10 000 раз превышающую массу Млечного Пути. Чтобы поместить масштаб этой структуры в перспективу, мы возьмем для сравнения одну единственную звезду – Солнце. В нашей галактике, Млечный Путь, более 200 миллионов звезд, таких же, как наше Солнце, которые окружают неизвестное количество планет, условно таких же, как наша Земля.

Теперь, умножьте это невероятное число на 10 000 и вы получите Великую стену Босса.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии