Ученые превратили человеческие экскременты в безопасное топливо

Ученые утверждают, что придумали способ обработки человеческих экскрементов, который может превратить их в безопасное топливо и удобрение.

Исследование, опубликованное в журнале «Чистое производство» ( Journal of Cleaner Production) проводилось Университетом им. Бен-Гуриона в Негеве (БГУ) в Израиле. С помощью специально адаптированной «скороварки», ученые смогли превратить сырые человеческие отходы в гидроуголь: безопасное и многоразовое топливо, которое напоминает уголь.

уголь

«Человеческие экскременты считаются опасными из-за их способности передавать болезни. При этом они богаты органическим веществом, такими как азот, фосфор и калий; и содержат микрозагрязнители, которые могут привести к проблемам окружающей среды, если они не утилизируются или не используются должным образом», – сказал один из исследователей профессор Амит Гросс

В своем исследовании команда использовала гидротермальную карбонизацию для нагрева отходов до 240 ° C в течение двух часов. Это привело к тому, что экскременты стали обезвоживаться, производя гидруголь, который является как горючим, так и богатым питательным веществом. Это означает, что его возможно использовать в качестве топлива и удобрений. Процесс также стерилизует гидруголь, делая его безопасным для обработки.

Около 2,3 миллиарда человек в мире испытывают недостаток в элементарной санитарии, которая включает 892 миллиона человек, которые испражняются на открытом воздухе.

Унитазы

Некоторым из этих регионов также приходится иметь дело с нехваткой энергии. Многие используют твердую биомассу для приготовления пищи и отопления, такую ​​как древесина, превращенную в древесный уголь. Однако они оставляют значительный углеродный след, в то время как отходы жизнедеятельности человека могли бы предложить более чистую альтернативу. Теоретически, гидроуголь может использоваться для отопления домов и приготовления пищи, а его жидкий побочный продукт полезен в качестве удобрения.

«Обращаясь с человеческими отходами должным образом, мы можем одновременно решить оба эти вопроса [энергию и отходы]», – сказал профессор Гросс.

Источник: Iflscience

Комментарии