В Португалии придумали как добывать кислород и топливо на Марсе

Атмосфера Марса на 96 процентов состоит из углекислого газа. Согласно исследованию ученых Лиссабонского университета в Португалии, его можно разделить с помощью плазменных технологий, получив, таким образом, одновременно кислород для дыхания и окись углерода – как топливо для ракет.

Статья по теме

NASA показало видео с роботом «Валькирия». Он отправится на Марс

Нижнее атмосферное давление на Марсе позволило бы создавать плазму без вакуумных насосов или компрессоров, необходимых на Земле. Кроме того, температура около минус 60 градусов по Цельсию позволит плазме намного проще ломать связи между углеродом и кислородом, не допуская при этом повторного формирования углекислого газа.

На данный момент это только теория, но ученые считают, что такая система потребует для своей работы всего около 150-200 Вт в течение четырех часов и сможет производить от 8 до 16 килограммов кислорода каждый 25-часовой марсианский день.

Международная космическая станция в настоящее время потребляет кислород в диапазоне от 2 до 5 килограммов в день, поэтому новой системы было бы достаточно, чтобы поддержать небольшое поселение, считают авторы исследования.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии