Нужно ли пробиотики пить после антибиотиков? Возможно, будет только хуже

Да, антибиотики убивают вредные бактерии, которые вызывают заболевания. Но они также причиняют побочный ущерб микробиомам, сложным сообществам бактерий, которые живут в кишечнике человека.

Это приводит к глубокому, хотя обычно временному, истощению полезных бактерий. Одной из популярных стратегий смягчения вреда антибиотиков является принятие пробиотических добавок (те самые, что содержат «живые бактерии») во время или после курса антибиотиков.

Логика проста: полезные бактерии в кишечнике повреждаются антибиотиками. Так почему бы не заменить их «полезными» бактериальными штаммами в пробиотических средствах?

Но ответ уже сложнее.

Старые исследования пробиотиков часто пренебрегали оценкой потенциального вреда от их использования и не учитывали их воздействие на более широкий кишечный микробиом.

пробиотики

Предположение о том, что пробиотики почти не причиняют вред организму было оспорено в недавнем израильском исследовании.

Участникам дали антибиотики и разделили их на две группы: первой группе был назначен пробиотический препарат с 11 штаммами в течение четырех недель; второй – плацебо.

Исследователи обнаружили, что у людей в первой группе кишечные бактерии, поврежденные антибиотиками, быстро заменялись пробиотическими штаммами. Но эта замена отложила нормальное восстановление микробиоты, которая оставалась нарушенной в течение всего шестимесячного периода исследования.

Напротив, микробиота второй группы нормализовалась в течение трех недель после окончания антибиотиков.

Это исследование подтверждает: мы до сих пор не знаем, какие типы бактерий действительно полезны, и что на самом деле составляет здоровую микробиому. Нельзя сказать, что одни бактерии полезнее других. Скорее всего, разнообразное сообщество тысяч различных типов микробов, может принести пользу здоровью. Это микробное сообщество столь же индивидуально, как и любой человек. Таким образом, вряд ли добавление одного или даже 11 штаммов бактерий в пробиотик может каким-то образом сбалансировать эту сложную систему.


Далее: Почему люди постят чушь в соцсетях?


Более практичная стратегия по защите кишечника – это обеспечить бактерии их главным источником питания: клетчаткой. Волокнистые соединения проходят непереваренными через тонкую кишку в толстую, где они действуют как топливо для бактериальной ферментации.

Поэтому, если вы принимаете антибиотики или только недавно закончили курс, убедитесь, что вы едите много овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.

Источник: Sciencealert

Комментарии