Ученые назвали худший год в истории человечества. И это не тот, о котором вы думаете

В человеческой истории было много страниц, которые можно назвать худшими. Например, 1247 год выдался тяжелым: Европу выкашивала Черная Смерть (пандемия чумы). Любой год Второй Мировой Войны и Холокоста можно назвать ужасным для людей. Или, может быть, самый худший – это 1918, когда эпидемия гриппа уничтожила до 100 миллионов человек?

Как оказалось, есть кое-что хуже. Это 536 год н.э., о котором, наверно, вы мало что знаете. «Это было начало одного самых неудачных периодов для жизни человека, а может быть и самым худшим годом в истории», – комментирует в журнале Science Magazine археолог Гарвардского университета и средневековый историк Майкл Маккормик. В его новой статье отмечается, что с 536 до 640 года н.э. не было замечено признаков экономического подъема.

Это был 10-й год правления византийского императора Юстиниана Великого, и ничего необычного в жизни людей не случалось. Никаких эпидемий (пока еще), никаких масштабных геноцидов, только обычные мелкие стычки. Пока в небе не произошло нечто странное и Солнце не закрыло необъяснимым туманом или облаком пыли. В результате чего температура резко упала, что повлекло за собой засухи, неурожаи, снег летом в Китае и повсеместный голод.

«В этом году произошло самое страшное предзнаменование. Потому что солнце излучало свет без яркости, как луна, в течение всего этого года, и это казалось чрезвычайно похожим на солнце в затмение, ибо лучи, которые оно проливало, не были ясны…», – писал византийский историк Прокопий.

Ученые предполагают, что виной всему была активная вулканическая деятельность. Это подтверждает изучение ледника Колле Гнифетти на границе между Швейцарией и Италией. Ледник, нарастает каждый год и имеет свои слои, как древесные кольца, каждый из которых сохраняет в себе часть атмосферы того времени. Например, 536 году соответствует слой, в котором много вулканического пепла.

А вот в 640 году во льдах обнаружены следы свинца. Это знак развития цивилизации. И, казалось бы, что хорошего в загрязнении свинцом? Но это значит, что люди снова начали добывать и выплавлять серебро из свинцовой руды.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: radshitegaming.com

Комментарии