Ветеран войны 30 лет жил с пулей в черепе

Джейкоб Миллер, человек с пулей в голове

19 сентября 1863 года рядовой Джейкоб Миллер получил огнестрельное ранение в голову в битве при Чикамоге, одной из самых кровопролитных битв Гражданской войны в США. По количеству жертв это событие занимает второе место в Гражданской войне после битвы при Гиттисберге. Все в подразделении, считали Миллера одной из этих жертв.

Однако после события Джейкоб прожил еще 54 года. То, что он остался в живых – было чудом. В 1911 году Миллер рассказал для местной газеты:

«После выстрела меня оставили умирать, когда наши войска отступили с позиции. Я пришел в себя и, некоторое время спустя обнаружил, что нахожусь в тылу Конфедерации».

Решив не сдаваться в плен, Джейкоб встал на ноги, используя свое ружье как трость и прошел сквозь войска Конфедератов, покинув поле боя. «Я был настолько залит кровью, что те, кто встречались на моем пути, не замечали, что я – Янки».

В военном госпитале Миллер провел девять месяцев, но врачам так и не удалось вынуть пулю из черепа. Только спустя 17 лет из отверстия выпала картечь, а через 31 год – оставшиеся два свинцовых осколка. Все эти годы мужчину мучила сильная головная боль.

Джейкоб Миллер был награжден Медалью Почета и, как ветеран, получал ежемесячное пособие в 40 долларов – крупную в то время сумму.

Источник: Medium

Комментарии