5 информативных Telegram-каналов, которые заставят вас залипнуть


Darth Biology


Увлекательная биология, которой нам так не хватало в школе. В первую очередь, на канале рассказывают о биомедицине: от открытий новых лекарств до описания механизмов того, как влияет алкоголь. А еще – много анонсов крутых лекций по теме.

Что вас ждет:

«Весьма интересные результаты были показаны в ходе исследования, проведённого учёными из Китая. Согласно им, воздержание от попыток забеременеть никак не может улучшить шансы пары на репродуктивный успех, что полностью разрушает стереотипы о том, что для скорой беременности необходимо ограничить количество половых контактов. Исследование было проведено на 500 парах.

Ученые использовали масс-спектрометрию для оценки белкового состава образцов спермы, в которых были обнаружены некоторые молекулярные различия. Большинство белков, по которым были обнаружены различия, отвечают за клеточную адгезию, то есть слипание. Это именно то, чем пользуются сперматозоиды для слияния с женскими половыми клетками.

Кроме того, были обнаружены изменения в белках, участвующих в моторике и метаболизме сперматозоидов, особенно в тех, которые связаны с реактивными формами кислорода...»

►Подписаться


Physħ


Канал о физике, полезный для тех, кто в ней ничего не понимает и тех, кто любит задуматься над различными парадоксами. Почему мы поверили в существовании темной материи, и по какой причине дно бутылки разбивается, если ударить по ее горлышку? Очень крутые объяснения.

Что вас ждет:

«После открытия бозона Хиггса Большой адронный коллайдер принялся за поиски Новой физики — явлений, выходящих за пределы Стандартной модели элементарных частиц. Однако в этой области открытий пока нет. И хотя не все данные еще обработаны, а в 2020-е годы планирует сделать апгрейд и в десятки раз увеличить светимость коллайдера, велика вероятность, что их и не будет.

Что делать? Можно было бы построить ещё больший коллайдер, но это безумно дорого. И даже электрон-позитронный коллайдер ILC в прошлом году решено сократить в два раза.

Но возможно Новая физика скрывается не в больших энергиях. Во многих теориях присутствует относительно лёгкие частицы, которые, однако, чрезвычайно слабо взаимодействуют с обычным веществом. Настолько слабо, что на Большом адронном коллайдере вероятность их рождения равна нулю, хотя энергии там более чем достаточно...»

►Подписаться


Просто о сложном


Бывало ведь такое, что вы встречаете новое слово и вроде бы понимаете его значение, но не совсем? Так вот на этом канале вам разъяснят, что такое рефинансирование кредита, автокефалия и интерпол. Скроллите канал и становитесь энциклопедией

Что вас ждет:

Коворкинг

«Очередное модное словечко в эпоху стартапов и хипстеров. Слово "коворкинг" происходит от английского "co-working" – совместная работа. Это особый способ организации своей работы. Также коворкингами называют места, где такая работа организована.

Суть коворкинга в том, что много людей разных профессий и взглядов работаю в одном месте. Журналисты, дизайнеры, предприниматели, писатели, редакторы трудятся над своими проектами, общаются и обмениваются опытом и идеями. Коворкинг полюбили фрилансеры, которые по разным причинам не могут работать дома.

Коворкинги разделены на несколько зон. В рабочей принято только работать и не шуметь. В лаундж-зонах можно полежать на диванчике, поиграть в бильярд, пообщаться с другими людьми. Есть зона для телефонных разговоров, переговоров, часто в коворкингах проводят тематические лекции и встречи...»

►Подписаться


Купи слона


Грустно это признавать, но нами постоянно манипулируют. Заставляют покупать ненужные вещи (например, валентинки на 14 февраля) и верить в их элитарность (например, драгоценные камни). Конкретный разбор такого, как маркетинг и наши привычки делают нас своими жертвами.

Что вас ждет:

«Почему, забежав выпить кофе, мы не можем остановиться только на нем? Да, мы переплачиваем за работу официантов и поваров, атмосферу, но в целом же все кристально чисто. Так ли это?

Тихое местечко

Часто ли вы просите посадить вас в уединенное место? Я постоянно! Все потому, что мы чувствуем себя более защищенно, сидя в уголочке. Между тем, вдали от посторонних глаз, съедается больше десертов и вредной пищи. Поэтому многие бары и кафе имеют сложную планировку или стараются делать высокие диваны и шторки, разграничивающие столы.

Чаевые

Покупая машину, вы не оставляете "чай" из своего кармана, только компания платит проценты продавцу. Почему же более 50% зарплаты официанта зависит от чаевых? Потому что работодатели недобросовестны и манипулируют тем, что "так принято". В свою очередь официантов учат уловкам от простого улыбчивого общения до смайликов на чеке или жвачке вместе со счетом, что увеличивает шансы на щедрый чай...»

►Подписаться


Ментальные модели


Мы постоянно ошибаемся, и виной часто тому не обстоятельства, а наши когнитивные искажения. Нам свойственно преувеличивать, упрощать или не замечать по-настоящему важных вещей. «Ментальные модели» отучат и научат, как использовать слабости в свою пользу.

Что вас ждет:

«Можем ли мы выбирать свою жизнь? Или это иллюзия, а счастье и успех – всего лишь стечение обстоятельств? Мартин Селигман, открывший выученную беспомощность, нашёл ответ.

После опытов над собаками, Селигман начал экспериментировать с людьми. Брали две группы испытуемых. Их помещали в одинаковые комнаты с пультами. На пультах располагалось несколько кнопок. Включался неприятный шум, затем человеку сообщали, что нажатие правильной комбинации его выключит. Только у первой группы испытуемых комбинация была, а у второй способа отключить звук не существовало. Большинство участников второй группы сдавались. Но некоторые сохраняли присутствие духа и продолжали пытаться. Когда испытуемых переводили во вторую комнату, где звук можно было отключить, оптимисты делали это. У остальных выученная беспомощность отбила даже желание пытаться.

Учёный назвал это "сознательным оптимизмом". Феномен сознательного оптимизма заключается в том, что человек усилием воли сохраняет веру в успех даже там, где он невозможен. Он продолжает идти к своей цели. И когда шанс, наконец, появляется, оптимист использует его и побеждает. Мартин доказал, что каждый может стать творцом, а не жертвой своей судьбы...»

►Подписаться


И, кстати, напоминаем, как обходить блокировку Telegram

Источник: Футурист.ру
Фото: Fishki.net

Комментарии