«Сибирский единорог» дожил до первобытных людей

Российские и казахстанские ученые из Томского государственного университета и Павлодарского государственного педагогического института выяснили, что доисторическое животное, похожее на единорога, могло обитать на Земле гораздо дольше, чем предполагалось ранее. «Сибирский единорог», по мнению ученых, мог жить уже при первобытных людях и вымереть всего 29 000 лет назад, а не 350 000 лет назад, как ранее предполагали палеонтологи. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Applied Science, пишет газета Guardian.

К открытию ученых подтолкнула находка археологов, обнаруживших череп «единорога» возрастом примерно в 29 000 лет в Павлодарской области Казахстана. Несмотря на свой весьма выразительный лобовой рог, "Сибирский единорог" был похож скорее на современного носорога, чем на изысканное мифическое существо, напоминающее лошадь. В высоту «Сибирский единорог» достигал почти 3 метров, а в длину был больше 4,5 метров и весил при этом более 4 тонн, что делает его похожим на шерстистого мамонта.

В настоящее время исследователи выясняют, как это существо смогло выжить гораздо дольше, чем другие доисторические животные этого типа.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии