В Якутии найдено древнейшее грудное молоко в мире

В Якутии найдено древнейшее грудное молоко в мире

В вечной мерзлоте Сибири ученые обнаружили замороженное материнское молоко самки самого крупного вида семейства кошачьих возрастом около12 000 лет. Фрагменты субстанции, которая предположительно является грудным молоком доисторического животного – пещерного льва вида Panthera spelaea (Goldfuss), найдены внутри останков двух детенышей этого вида кошачьих. Этой осенью все сохранившиеся фрагменты тел детенышей будут подвергнуты глубокому всестороннему изучению.

Останки детенышей доисторической кошки эпохи плейстоцена были случайно обнаружены в ледяной линзе в районе реки Уяндины на территории Республики Саха (Якутия).

С помощью остатков грудного молока и других образцов ДНК в перспективе, вероятно, удастся клонировать животное, которое когда-то обитало на территории Евразии от Британских островов до Чукотки на Дальнем Востоке России, а также на Аляске и в северо-западной Канаде.

Исследование поможет объяснить, почему эта разновидность хищников полностью вымерла приблизительно 10 000 лет назад, несмотря на то, что пещерные львы имели мало естественных конкурентов и в отличие от травоядных мамонтов и шерстистых носорогов из-за меньшей массы были менее подвержены увязанию в болотах. Одна из гипотез гласит, что вымирание пещерных львов обусловлено внезапным резким сокращением первобытных оленей и пещерных медведей – их основной добычи.

Знаменитый корейский эксперт по клонированию животных Хван У Сук, мечтающий оживить сибирского мамонта, уже прибыл в Россию, чтобы получить фрагменты ДНК найденного пещерного льва.

По словам ученых, найденные детеныши пещерного льва на момент гибели были не старше двух недель от роду. У них не до конца прорезались глаза и появились не все молочные зубы. Исследователи предполагают, что детеныши, возможно, погибли после того, как мать спрятала их в пещере, чтобы защитить от голодных самцов пещерных львов. Оползень мог завалить вход в пещеру, прекратив приток воздуха. Таким образом, пещерные львята хорошо сохранились в условиях вечной мерзлоты.

Летом 2016 года исследователи намерены вернуться на место обнаружения детенышей, чтобы попытаться найти останки еще одного детеныша или даже пещерной львицы.

Источник: Футурист.ру
Фото: siberiantimes.com

Комментарии