Ученые записали «жуткое пение» льдов Антарктиды. Послушайте

Исследователи зафиксировали медленный сейсмический гул, идущий от массивной плиты на шельфе Росса. «Пение льда» звучит жутко и зловеще, будто саундтрек к фильму ужасов 80-ых годов.

Гул возникает из-за вибраций, созданных сильным ветром, проходящим через дюны на шельфе.

Обнаруженные частоты слишком низкие для человеческого уха, но, ускорив звуки в 1200 раз, ученые получили мрачное и беспокойное «пение». Услышать его можно на этом видео:

34 сейсмических датчика были погребены под толстым слоем снега на вершине Росса. Эти датчики контролировали структуру ледяного шельфа с конца 2014 до начала 2017 года.

Целью исследования было изучение физических свойств ледника Росса, крупнейшего в Антарктиде (и в мире) плавучего куска льда, сопоставимым с площадью Новосибирска. Ледяной шельф укрепляет прилегающие ледяные покровы Антарктиды, препятствуя ледовому потоку с материка в воду.

Когда подобные ледники разрушаются, лед быстрее сходит с Антарктиды и тает в воде, повышая уровень моря. Ледяные шельфы по всей Антарктиде истончаются и разрушаются из-за повышения температуры океана и воздуха. Предыдущие наблюдения показали, что ледники могут разрушаться и без видимых предупреждающих знаков, например, как это произошло с ледником Ларсена, внезапно рухнувшем в 2002 году.


Так, глобальное потепление – выдумка властей или реальность? Почитайте в нашем материале мнения экспертов


Источник: Sciencealert

Комментарии