Не будьте как Канье Уэст. Как обезопасить свой смартфон?

На днях рэпер Канье Уэст посетил Белый дом, где встретился с президентом США Дональдом Трампом. В ходе встречи музыкант случайно рассекретил пароль от своего IPhone, процесс набора которого попал в объективы камер. Код оказался очень простым – пять нулей.

Небрежное отношение Канье к безопасности данных высмеяли в соцсетях и сделали главным мемом недели. Но последствия использования таких простых паролей могут быть плачевнее.

Сейчас подскажем, что делать!

В первую очередь, поставьте надежный пароль.

Да, звучит, так просто. Но многие люди все еще забывают об этом. Не только вредоносные ПО могут украсть ваши данные и использовать кредитные карты, но и обычный карманник.

Не забывайте о пароле. Сканирование отпечатка пальца, распознавание голоса кажутся методами современными и надежными, но взламываются проще и быстрее обычного пароля. Старайтесь избегать кодов вроде 0000 или 1234. Также не стоит использовать в паролях дату своего рождения – злоумышленник может легко найти его в ваших соцсетях.

Рекомендуем поставить минимальный интервал автоблокировки экрана и отключить показ пароля при вводе.

Не используйте одни и те же пароли для всех устройств и не забывайте периодически менять их

Конечно, можно использовать один и тот же пароль для всех своих устройств, аккаунтов и приложений. Но это неразумно.

Можно записать все свои пароли на бумаге (что уже правильнее), но постарайтесь не оставлять ее видном месте и не носите всегда с собой.

Лучший способ – использовать специальные программы управления паролями.

айфон, ввод пароля

Устанавливайте приложения только из официальных источников

Подавляющее большинство вредоносных программ скачивается из ненадежных сторонних источников. App Store и Google Play проводят тщательные проверки и стараются предоставлять пользователям только безопасные приложения. Поэтому мы рекомендуем пользоваться только официальными маркетами.

Не забывайте обновлять ПО вашего телефона

Обычно обновление программного обеспечения, помимо новых функций, включает в себя исправление ошибок и багов, которые могут ослабить защиту смартфона.

Следите за тем, что разрешаете приложениям

Перед установкой нужно обязательно проверить к чему приложения хотят получить доступ. Например, кажется крайне подозрительным желание мобильного тетриса получить неограниченный доступ к интернету, возможности отправки сообщений и отслеживания вашего местоположения.

Отключайте соединения, которые вам не нужны

Если вы не используете Wi-Fi или Bluetooth – выключите их. Помимо экономии заряда батареи устройства, вы обезопасите себя от возможных хакерских атак.

Если вы не используете приложение – удалите его

Чем больше приложений на вашем телефоне, тем выше шанс, что с помощью какого-то из них, злоумышленник сможет взломать ваше устройство.


И не забудьте подписаться на наш паблик VK!


Источник: Zdnet

Комментарии