Единственный способ выжить при падении с большой высоты

Падение даже с высоты одного метра может быть опасно для человека, не говоря уже о падении с небоскреба или самолета. Тем не менее, 37-летний мойщик окон Алсидес Морено в 2008 году смог выжить после падения с 47 этажа. Как ему это удалось и что делать, если сам (надеемся, что этого никогда с вами не случится) оказался в такой ситуации?

Алсидес Морено

При падении старайтесь цепляться за все, что попадется вам на пути. Даже если это не спасет вас от падения, то по крайней мере сильно замедлит его скорость. Также постарайтесь упасть на пол или другую поверхность так, чтобы сразу покатиться, – тогда сила падения будет немного сглажена.

Наиболее болезненные удары человек получает при напряженных мышцах, а значит, постарайтесь максимально расслабить их перед приземлением, хоть это и нелегко. Именно благодаря этому дети (и люди в состоянии алкогольного опьянения) часто остаются невредимыми при падении.

Еще один важный момент – стараться приземлиться на ноги, сомкнув их вместе. Приземляясь на ноги, вы скорее всего их переломаете, зато основная часть удара придется именно на них и вероятность повреждения внутренних органов снизится. При этом ноги должны быть в полусогнутом состоянии: исследования показали, что согнутые колени снижают силу удара примерно в 20 раз.


Читать еще: Единственный способ выжить в падающем лифте


Также важно перед падением обхватить голову руками – это защитит ее от удара о землю, если вы опрокинетесь (падая с высоты на голову люди чаще погибают). Другая часть тела, которую нужно уберечь при падении – это таз, кольцевидная структура из трех костей, расположенная у основания позвоночника. Таз окружен большими нервами, кровеносными сосудами, а также пищеварительными и репродуктивными органами, поэтому травма в этой области может вызвать значительное кровотечение, повреждение внутренних органов и, в конечном счете, смерть.

Общее количество переломов не сильно влияет на выживаемость— большинство из них заживет со временем. Травмы позвоночника могут вызвать постоянное повреждение нерва и паралич, но они, как правило, не смертельны. Морено сломал 10 костей при падении, включая несколько ребер, руку и обе ноги, но он остался жив и со временем восстановился.

После падения лежите и не двигайтесь, старайтесь ощутить, что именно повреждено, и ждите помощи.

Источники: Bright Side, Splate

Источник: Футурист.ру
Фото: wikihow.it

Комментарии