Китайская космическая станция упадет на землю в ближайшие месяцы

Китайская 8,5-тонная космическая станция Tiangong-1 («Тяньгун-1»), запущенная в 2011 году, упадет на землю в ближайшие несколько месяцев.

В 2016 году китайские чиновники заявили ООН, что потеряли контроль над станцией и ожидают ее падения на землю в период с октября 2017 по апрель 2018 года. Однако астрофизик Гарвардского университета Джонатан Макдауэлл считает, что станция входит в атмосферу еще быстрее, и достигнет земли в раннем периоде этого диапазона.

«Теперь, когда ее перигей находится ниже 300 километров и в более плотной атмосфере, скорость распада становится выше», - пояснил Макдауэлл

Статья по теме

Китай вывел на орбиту космическую лабораторию Tiangong-2

Он добавил, что есть небольшой шанс, что куски станции весом до 100 кг могут остаться целыми и ударить о землю на высокой скорости.

Tiangong-1 является очень небольшой по стандартам космических станций, в ней может поместиться не более трех космонавтов. Ее основная цель заключалась в том, чтобы служить прототипом для будущих поколений китайских станций. Также ее использовали для поддержки навыков космонавтов.

У ученых нет точных данных о том, когда и где упадет Tiangong-1, но скорее всего это произойдет за пределами населенных районов. Это не первое неконтролируемое падение космических кораблей. К примеру, в NASA так «спускали» 77,5-тонный спутник для атмосферных исследований Skylab. Тогда все прошло удачно и никто не пострадал.

Источник: Футурист.ру
Фото: theguardian.com

Комментарии