Почему милые дети часто превращаются в бедствующих взрослых. Новое исследование

Ученые обнаружили, что те, кто был располагающим и приятным ребенком, обречены на высокую степень финансовой бесхозяйственности уже во взрослом возрасте.

Эксперты из Лондона и бизнес-школы Колумбийского университета проанализировали данные более трех миллионов респондентов и обнаружили, что люди со «средними» личностными данными оказались богаче.

Исследование опубликовано в журнале «Личность и социальная психология». Оказалось, что послушание в детстве коррелирует с более низким доходом и большим количеством задолженностей.

Исследовательская группа также попыталась установить, почему существует такая связь.

Они пришли к выводу, что приятные люди зарабатывают меньше вовсе не потому, что они более склонны идти на компромисс и подстраиваться под окружающих. Скорее, они просто меньше думают о деньгах и поэтому подвергаются более высокому риску беспорядка в финансовых делах. Про таких говорят: «Он просто не умеет считать деньги». И все же стоит добавить, что доброта и альтруизм способны серьезно бить по кошельку.

Исследователи сравнили два набора данных из разных городков Соединенного Королевства, в которых уровни дохода на душу населения были примерно одинаковыми. Тот, в котором жители были более склонны соглашаться и уступать, имел на 50% больше банкротов.

Источник: The Telegraph.

Источник: Футурист.ру
Фото: irishtimes

Комментарии