На краю Солнечной системы обнаружен объект. Возможно, это та самая «Планета Х»

В поисках неуловимой «Планеты Х» ученые обнаружили новое небесное тело в пределах Солнечной системы. Еще в 2015 году исследователи увидели карликовую планету 2015 TG387 «Гоблин» с помощью телескопа «Субару». Но потребовалось несколько лет дополнительных наблюдения для определения параметров орбиты, так как карликовая планета очень медленно движется по небу.

Карликовая планета «Гоблин» удалена от Солнца примерно на 80 астрономических единиц. Это рекордное расстояние для объектов Солнечной системы. Судя по яркости небесного тела, его радиус составляет примерно 300 километров. Карликовой планете «Гоблин» требуется 40 000 лет, чтобы обойти Солнце один раз.

Предыдущий рекорд удаленности от Солнца принадлежал карликовой планете 2014FE72, открытой Скоттом Шеппардом и Чедвиком Трухильо в 2016 году в рамках поисков «Планеты X». Ученые предполагают, что масса нового небесного тела в десять раз превышает массу Земли, а расстояние до Солнца меняется от 200 до 600–1200 астрономических единиц.

Существование «Планеты Х» не зафиксировано напрямую. Карликовая планета «Гоблин» может находится под гравитационным влиянием большого незамеченного объекта. Как и все карликовые планеты в поясе Койпера имеют необъяснимо вытянутые орбиты с необъяснимым наклоном, относительно остальной системы. Их вытянутые орбиты направлены все в одну сторону. Исследователи считают, что за поясом Койпера скорее всего существует очень массивный объект, влияющий на чужие орбиты.

Источник: Arxiv.org

Источник: Футурист.ру
Фото: Pinterest.ru

Комментарии