Как устроена Вселенная


Для тех, кто не хочет смотреть видео


Размеры Вселенной

О размерах Вселенной люди задумались относительно недавно. В середине 18 века философ Иммануил Кант впервые предположил, что Млечный Путь не единственная галактика. Спустя 180 лет астроном Эдвин Хаббл измерил расстояние до туманности Андромеды. Отдаление оказалось значительным, и стало понятно, что туманность Андромеды и другие облака, заметные на звездном небе, это отдельные галактики, а не часть Млечного Пути.

Еще через 60 лет в космос отправился телескоп «Хаббл». Тогда оказалось, что Вселенная гораздо больше, чем мы представляли, наша Земля – часть Солнечной системы, Солнце – одна из трехсот миллиардов звезд Млечного Пути, а наша галактика – одна из двух триллионов галактик в наблюдаемой части Вселенной.

Статья по теме

Как погибнет Вселенная. Новый сценарий от астрофизиков

Видимое и невидимое вещество?

Планеты, звезды, галактики, межзвездные и межгалактические газ и пыль – все это видимое вещество, которое называется барионным веществом и составляет лишь 5% Вселенной. Остальное приходится на загадочные субстанции: невидимую темную материю (26%) и темную энергию (69%). Галактики собираются в группы и скопления, а скопления в сверхскопления, соединенные нитями. Они опоясывают космические пустоты, их называют войдами.

На уровне сверхскоплений и войдов пространство искривляется благодаря действию тяжелых объектов – скоплений галактик, галактик, черных дыр и даже Солнца и Земли. Значит, свойства Вселенной в целом отличаются от свойств ее отдельно взятых объектов.

Расширение Вселенной

С моменты Большого взрыва Вселенная расширяется. Расстояние между отдаленными ее частями увеличивается. Многие сверхскопления галактик сейчас являются нестабильными образованиями и расширение Вселенной фактически их разрывает. Некоторые скопления уже ушли за границы видимой Вселенной – они находятся так далеко, что свет от них не сможет дойти до Земли.

На уровне скоплений галактик притяжение между объектами сильнее, они не распадаются и даже, напротив, притягивают к себе ближайшие объекты. Прямо сейчас Млечный Путь поглощает своего самого близкого соседа – карликовую галактику из созвездия Пса. Через четыре миллиарда лет он поглотит галактику-спутника Магеллановы Облака, а еще через миллиард – объединится с Туманностью Андромеды.

Если расширение Вселенной не замедлится, то большинство галактик уйдет за пределы видимости и однажды Земля останется в полном одиночестве. Правда, человечество до этого вряд ли доживет.

Источник: Постнаука

Источник: Футурист.ру
Фото: videoneat.com

Комментарии