Как погибнет Вселенная. Новый сценарий от астрофизиков

Астрофизики Сергей Одинцов и Василис Ойконому смоделировали новый сценарий гибели Вселенной. Он связан с сингулярностью, которая приведет к новому Большому взрыву. Сингулярность – это точка в пространстве, где плотность вещества становится бесконечной, а понятия пространства и времени перестают существовать. Это состояние Вселенной в начальный момент Большого взрыва, характеризующееся также бесконечной температурой вещества. По прогнозам ученых, все это может произойти не ранее, чем через 30-40 миллиардов лет.

И даже если Вселенная погибнет по представленному выше сценарию, жизнь в ней закончится задолго до этого. Уже за 30-60 миллионов лет до глобального апокалипсиса гравитационное притяжение сингулярности превратит вещество в плазму по мере приближения к единой точке бесконечной плотности материи, пока сама плазма не исчезнет вместе с ней. При этом ученые отметили, что есть много сценариев, при которых такая сингулярность не будет развиваться.

Если не сингулярность, то что?

В то же время существует мнение, что, если сингулярность так и не будет достигнута, Вселенная будет продолжать расти бесконечно. Но это зависит от альтернативных теорий гравитации, которые редко поддерживаются в моделях.

Существует также возможность того, что постоянно расширяющаяся Вселенная внезапно обратит курс и начнет сокращаться в одну бесконечно малую точку – это явление известно как «Большой хруст». Тогда под влиянием гравитации все планеты и галактики столкнутся и разрушатся, а Вселенная все же придет к сингулярности.

Есть еще вероятность «Большой заморозки»: по законам термодинамики, со временем тепло Вселенной равномерно распределится, не оставляя пространства для полезной энергии, из которой рождаются звезды. Постепенная гибель старых звезд и отсутствие новых сделает Вселенную холодной и безжизненной.

Источник: Newsweek

Комментарии