Илон Маск покинет пост главы совета директоров Tesla. И заплатит штраф $20 млн

Илон Маск покинет пост главы совета дикторов Tesla. И заплатит штраф $20 млн

Илон Маск покинет пост председателя cовета директоров Tesla и заплатит штраф в размере 20 миллионов долларов. Еще 20 миллионов выплатит сама компания. Об этом говорится в соглашении, которое предприниматель заключил с Комиссией по ценным бумагам и биржам CША (SEC).

При этом Маск останется генеральным директором Tesla. Пост главы совета директоров он покинет в течение 45 дней после подписания соглашения — его стороны заключили 29 сентября. Основатель Tesla согласился не выдвигать кандидатуру и никак не претендовать на должность главы совета директоров в ближайшие три года. Он одобрил соглашение, «не признавая и не отрицая утверждений в иске».

Как отмечается в документе, Tesla выплатит отдельный штраф в 20 миллионов долларов, чтобы урегулировать претензии, возникшие после твита Маска. Деньги планируют распределить между пострадавшими инвесторами. Руководство компании назначит двух независимых топ-менеджеров в совет директоров и создаст комитет независимых директоров при совете.

Кроме того, Tesla введет «дополнительные меры контроля» за сообщениями Маска в соцсетях. В СМИ предположили, что теперь предпринимателя ограничат в анонсах новых продуктов и функций компании, которые он раньше часто делал через свой аккаунт в Twitter.

27 сентября Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила главного исполнительного директора Tesla Илона Маска в мошенничестве с ценными бумагами, заявив, что он сделал серию «ложных и вводящих в заблуждение» твитов, касающихся будущего Tesla.При этом в SEC настаивали на увольнении Маска с поста главы компании.

В иске приводилось сообщение Маска от 7 августа, в котором он пишет о том, что подумывает сделать Tesla частной компанией и готов выкупить находящиеся в свободном обращении акции за 420 долларов. Однако уже 24 августа предприниматель написал, что Tesla останется публичной компанией, ссылаясь на сопротивление инвесторов.

По данным SEC, Маск понимал или поступил безрассудно, не понимая, что его твиты о переводе Tesla в статус частной компании являются ложными и вводящими в заблуждение, учитывая, что он никогда не обсуждал такую сделку с любым источником финансирования. При этом, по версии государства, заявления основателя Tesla привели к росту стоимости акций его компании и к «значительной дестабилизации финансового рынка».

Сам предприниматель сказал, что он не сделал ничего плохого. «Это неоправданное действие SEC глубоко опечалило и разочаровало меня, – сказал он в своем заявлении. – честность – самая важная ценность в моей жизни, и факты показывают, что я никогда не ставил ее под угрозу»

В совете Tesla заявили, что полностью уверены в Маске.

Источник: TJournal, «Футурист»

Источник: Футурист.ру
Фото: howcanu.com

Комментарии