Что будет, если все люди на Земле станут вегетарианцами?

Что будет, если все люди на Земле станут вегетарианцами?

Количество вегетарианцев в мире колеблется от 3-4% в России, США и Канаде до 30% - в Индии. При этом сегодня на планете существует около 20 миллиардов куриц, 1,5 миллиарда коров, примерно по миллиарду овец и свиней. Если все люди станут вегетарианцами, целые стада домашних животных исчезнут. И это освободит большие площади земли.

Плюсы глобального вегетарианства

Около 33 квадратных километров земли в настоящий момент занимают пастбища – это эквивалентно территории Африки. И это не считая земель, на которых выращивается корм для скота. Одну часть этой площади можно будет использовать для выращивания растительных культур, а другая, к сожалению, уже слишком истощена пастбищами.

Без добавления искусственных питательных веществ такая земля может превратиться в пустыню, но при правильном подходе есть шанс вернуть ей естественное состояние в виде поля или леса. Это поможет немного скорректировать последствия глобального потепления, ведь вырубка деревьев, впитывающих углекислый газ, является основной причиной роста CO2 в атмосфере.

Коровы и другие пасущиеся животные также влияют на климат через большое количество метановых продуктов (в виде экскрементов), которые теоритически в 25 раз сильнее влияют на согревание планеты, чем углекислый газ. Наряду с вырубкой лесов и другими факторами, животноводство ответственно за 15% парниковых газов. А это больше, чем выбросы от автомобилей, самолетов и поездов вместе взятых.

На самом деле, многие ученые думают, что сокращение потребления мяса может стать одной из лучших стратегий по управлению климатическими изменениями. Глобальное вегетарианство также приведет к сокращению потребления воды, поскольку сегодня около 70% свежей воды используется в агрикультурных целях.

Получается, что на один килограмм говядины приходится около 15 тысяч литров воды, на 1 кг свинины – шесть тысяч, курятины – четыре тысячи литров. На растения уходит в разы меньше: на килограмм зерновых культур – 1600 литров, килограмм фруктов – 900 литров и 300 литров на такое же количество садовых овощей.

Минусы вегетарианства для человека и мира

Килограмм мяса содержит намного больше калорий, чем эквивалентное количество фруктов. Даже воды в расчете на одну калорию в нем в пять раз больше, чем в фруктах, в семь раз больше, чем в овощах, и в 20 раз - чем в зерновых.

К другим минусам глобального вегетарианства можно отнести тот факт, что вместе с прекращением животноводства мы потеряем дешевый источник таких побочных продуктов, как кожа (используемая в текстильной промышленности) или животный жир (применяемый в производстве косметики, свечей, моющих средств).

Существуют и средства на растительной основе, но в новом мире для них придется выращивать намного больше культур. Таким образом, снова придется занять часть площадей под культурные растения, нарушив естественное состояние экосистем.

Еще один важный фактор заключается в том, что уход за скотом сегодня обеспечивает постоянной работой около одного миллиарда людей по всему миру. В отсутствие животноводства им придется искать другую работу.

Вы удивитесь

В любом случае, увеличение числа вегетарианцев на планете – скорее постепенный процесс, чем внезапный и бесповоротный. К тому же в современном мире наблюдается обратная тенденция: их становится все меньше и меньше. Это связано с тем, что в Индии и Китае у людей повышается достаток и, в результате, они начинают есть больше мяса, что приводит к снижению общемирового числа вегетарианцев, поскольку именно в этих странах их больше всего.

Источник: AsapSCIENCE

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии