Этот робот-гусеница выглядит ужасно. Но он произведет революцию в медицине

Миллиробот

Новый робот с мягкими маленькими ножками способен переносить тяжелые нагрузки и адаптироваться к неблагоприятным условиям. Он был разработан на основе исследований, проводимых Городским университетом Гонконга (CityU). Главная задача этого миллиробота доставлять лекарство в организм человека.

Университет несколько лет проводил исследования в области миллироботов. Так, в 2017 году FDA создал первую в мире электронную «умную таблетку». Она отслеживает прием лекарств, используемых для лечения психических расстройств. Новый миллиробот отличается от «умной таблетки» не только предназначением, но и дизайном. В него добавили несколько крошечных ножек, которые помогают значительно уменьшить трение, так ,чтобы робот мог эффективно перемещаться внутри тела, преодолевая препятствия в виде жидкости организма, такие как кровь или слизь.


Миллироботы представляют особый интерес в биомедицинских исследованиях. Новая разработка способна не просто доставить лекарство в нужную зону человеческого организма, но еще и соберет данные о здоровье своего «хозяина». За счёт этого открываются новые феноменальные способы лечения болезней человека.
Необычная конструкция робота обеспечивает превосходную адаптивность к любым суровым условиям, а также дает возможность передвигаться со сверхбыстрой скоростью в организме.

В планах у разработчиков стоит сверхзадача по созданию биоразлагаемого робота, который мог бы разлагаться естественным образом в человеческом организме после выполнения своей миссии.

Источник: Источник: Futurism.com

Комментарии