Эти люди не пользуются соцсетями и телефонами. И вот что они поняли

Многие считают, что жизнь в автономном режиме сегодня просто невозможна. Поэтому исследователи Даремского университета (Великобритания) решили изучить, как в действительности живут люди, которые совсем не пользуются социальными сетями и мобильным телефоном, а большинство из них даже отказались от электронной почты.

Исследователи выяснили, чему эти люди научились за время жизни в информационной «изоляции».

1. Проводить время с другими людьми

Большая часть нашего общения сегодня происходит в интернете. Однако участники исследования предпочитают другой способ общения – личный, сосредоточенный на эмоциях, прикосновениях, разговоре и общем физическом пространстве. Им это помогает сохранять ощущение человеческой связи. Кроме того, время, проведенное с другими людьми, ассоциируется у них с чувством спокойствия и целеустремленностью по жизни.

2. Отключиться – не значит пропустить что-то

Участники исследования задавались вопросом, что именно является «социальным» в социальных сетях: что представляет собой общение в интернете и как социальные аспекты (дружба, поддержка и прочее) измеряются на онлайн-платформах.

Вместо сотни «друзей» в соцсетях, эти люди всегда предпочтут видеть людей лицом к лицу и развивать отношения, которые будут поддерживать их в трудные времена.

Использование возможности выключения может сначала вызвать некоторое беспокойство. Но фокус в том, чтобы понять: отключиться от интернет- и мобильной связи – не значит пропустить все. Напротив, это даст вам больше времени для общения с близкими людьми.

Те, кто решил отключиться, не выглядят грустными или изолированными от мира. Освободившись от экрана, они вырвались из потока информации и задач и смогли развить глубокое чувство связи с миром и своими близкими.

3. Фокусироваться на «здесь и сейчас»

Многие из тех, кто отключился, наслаждаются вновь обретенной жизненной силой, потому что нашли время соединиться с миром здесь и сейчас.

Дело в том, что визуальные помехи от яркого экрана далеко не расслабляют нас. Напротив, у вас скорее появятся проблемы со сном, если вы привыкли делить постель со смартфоном и заниматься интернет-серфингом в кровати.

По мнению участников исследования, мы должны быть более критичны к использованию приложений, больше отрываться от смартфонов и сфокусироваться на моменте «здесь и сейчас». Когда мы концентрируемся на текущих мыслях, чувствах и ощущениях, у нас отпадает нужда смотреть в экран.

Люди, которые не пользуются соцсетями и телефоном, не преследуют цели изолироваться от общества. Они просто хотят сами решать, когда, где и каким образом они вступают в контакт с людьми. Возможно, это новый способ стать более счастливым, отдохнувшим и даже более социальным.

Может статься, что через десять мы будем воспринимать появление социальных сетей как часть взросления человечества, время, которое породило социальное разделение, тревогу и беспокойство, а также нанесло ущерб здоровью и благополучию многих людей. А до той поры, может быть, лучше положить наши смартфоны экранами вниз, или выключать их немного чаще. И больше говорить друг с другом.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии