На пляже Новой Зеландии нашли странное существо. Оно похоже на НЛО

В понедельник, гуляя по пляжу, семья наткнулась на это розовое существо, которое напоминает летающую тарелку:

Но не спешите звонить Игорю Прокопенко. Это – волосистая цианея (Cyanea capillata). Она выглядит гораздо более узнаваемой, когда находится под водой, где принимает для себя более привычную форму.

Под шляпкой медузы имеется множество тонких нитей, составляющих щупальца. Но когда она оказывается выброшенной на берег, эта форма теряется, что делает ее похожим на инопланетный объект из низкобюджетной научной фантастики. Также она пульсировала, лежа на песке, что добавляло пугающей атмосферы.

Волосистая цианея является одним из самых крупных видов медуз в мире. Они, как правило, имеют ширину около 50 см, но самый большой обнаруженных экземпляр, как полагают, был выловлен в заливе Массачусетса в 1870 году. Он имел диаметр 2,3 метра.

Эти медузы распространены вокруг островов, но обычно не в это время года. Они появляются ближе к лету, когда планктон начинает размножаться, привлекая медуз. Планктон наматывается на многочисленные щупальца и погибает. Также медуза – пристанище для мелких рыбок и креветок, невосприимчивых к токсину, который они выпускают. А сами медузы являются кормом для крупных рыб и морских черепах.

Специалисты советуют не трогать выброшенных на берег медуз. Хотя они и не вызовут серьезного вреда, но способны причинить боль.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии