Найдены древнейшие наскальные рисунки. Ученые спорят, что именно нарисовано

Ученые предполагают, что найденное в Южной Африке изображение имеет возраст около 73 тысяч лет, но не могут предположить, что именно изображено. Археологи считают, что это старейший найденный фрагмент наскальной живописи в мире.

Ученые потратили семь лет, чтобы уточнить возраст камня и доказать, что изображение было нанесено человеческой рукой с помощью карандаша из охры. Находка имеет скромные размеры: 2-3 сантиметра. Но неровные края и то, как резко обрываются линии говорят о том, что это было частью большего рисунка на камне. Также предполагается, что это был точильный камень, на котором кусочки охры превращали в материал для рисунков.

Франческо д'Эрико, исследователь команды в Бордоском университете отмечает, что для нас найденные линии не складываются в какие-либо смыслы, но возможно, тысячи лет назад изображение было понятно каждому.

До сих пор самыми старыми известными рисунками были масштабные работы на стенах пещеры в Эль-Кастильо в Испании и Марос в Сулавеси, Индонезия. Но они были сделаны не так давно — 40 тысяч лет назад.

Источник: The Guardian

Источник: Футурист.ру
Фото: HuffPost

Комментарии