Пугающая находка археологов: останки 269 детей и 466 лам, принесенных в жертву

Человеческие жертвоприношения существовали многие века – майя, ацтеки и древние египтяне убивали военнопленных, добровольцев и рабов на протяжении всей своей истории. Но жертвоприношение детей, особенно массовые убийства, крайне редкое явление.

Ранее самым крупным жертвоприношением детей в истории считались останки 42 тел, захороненные рядом с Темпло Майор в столице государства ацтеков Теночтитлане. Об этом сообщает National Geographic. Но теперь все изменилось.

Руины Чан-Чана, столицы империи Чиму, находятся рядом с современным городом Уанчако. Сначала встревоженные местные жители подумали, что соседские собаки, которые находят человеческие кости на пустом участке, нашли старое забытое кладбище. Но прибывшие археологи вскоре поняли, что наткнулись на нечто более ужасное.

С начала раскопок они находили останки десяток, а затем и сотен детей – все в возрасте от пяти до 14 лет.

Жертвоприношение детей

Всего на нескольких близлежащих участках археологи обнаружили 269 детей, 466 лам и три взрослых. На сегодняшний день это самое массовое жертвоприношение детей в археологических записях.

Радиоуглеродный анализ показал, что дети умерли более 500 лет назад, а способ захоронения и следы на телах указывали на то, что они были убиты в результате тщательно организованных ритуальных жертвоприношений.

Последние десять месяцев ученые пытались выяснить, что заставило Чиму совершить такое ужасное преступление. Они пришли к выводу, что штормы в Эль-Ниньо разрушили промыслы и сложные ирригационные системы цивилизации, используемые для ведения сельского хозяйства, в результате чего тысячи людей умерли от голода.

Жертвоприношение детей

Священнослужители Чиму и политические лидеры в отчаянной попытке успокоить богов и спасти племя приказали принести жертву. «Это количество детей, это количество животных – это было бы огромным вложением от имени государства. Возможно, они предлагали богам самое важное, что у них было», – сказал член команды профессор Габриэль Прието из Национального университета Трухильо в интервью National Geographic.

Прието рассказал, что все дети были похоронены лицом к морю, а ламы обращены к Андам на востоке.

Жертвоприношение детей

Место жертвоприношения, известное как Ванакита, расположено на скале с видом на Тихий океан в районе Уанчако на севере Перу. Рядом находится Чан Чан, бывший центр культуры чиму и столица образования Кимор. В 1986 году Чан Чан получил статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.


Читайте еще: Жуткая находка: строители обнаружили человеческие зубы внутри стены


Источник: Science Alert

Комментарии