А вы знаете, как спастись при торнадо?

Элли из Канзаса с помощью торнадо перенеслась в волшебную страну. Но не всем так повезло. Кто-то просто остался без крова или даже получил травму. Вы знаете, что делать во время урагана и торнадо?

Большой город не сможет вас защитить

Торнадо, особенно сильные, не часто попадают в большие города. В период с 2004 по 2014 год крупные мегаполисы были избавлены от торнадо с рейтингом EF3 или выше на шкале Фуджита. Но это никак не связано с тем, что мегаполисы могут защитить своих жителей. Скорее, стечение обстоятельств, связанное с тем, что города составляют небольшой процент площади суши. Может показаться, что небоскребы могли бы разбить столб вращающегося воздуха, но на самом деле, их размеры несоизмеримы. Самое высокое здание в мире имеет высоту 828 метров. А торнадо могут достигать 8-16 километров. Кроме того, исследование показало, что системы отопления в домах могли усилить мощность торнадо в Атланте в 2008.

Кажется, что спрятаться под мостом – хорошая идея. Это не так

Вполне понятно желание автомобилистов остановиться под эстакадой во время торнадо. На уровне эмоций хочется спрятаться где-то от опасности. Но метеорологи не советуют этого делать. Ветер от торнадо усиливается на возвышенности, а это означает, что даже небольшой подъём под эстакадой может привести к большему риску травмы от летящего мусора. Хуже того, устройство эстакады создает эффект аэродинамической трубы. Сила ветра увеличивается, когда он проходит через узкое пространство. Это было продемонстрировано в 1999 году, когда мощный смерч убил и травмировал людей под эстакадами в Оклахоме.

Лучшее, что можно сделать, если вы видите торнадо во время вождения, — это съехать с дороги и найти ближайшее укрытие. Если это невозможно, надо съехать в канаву или низину и прикрыть голову руками.

Нет зависимости от угла комнаты, в котором вы находитесь и вашей безопасностью

Есть миф, что находиться в юго-западной части помещения безопасней во время торнадо. Этот миф родился в 1887 году благодаря книге, написанной метеорологом по имени Джон Парк Финли. Однако в ней не предусмотрено, что торнадо не всегда перемещается с юго-запада на северо-восток, и даже если они это делают, ветер не обязательно дует по прямой.

Откройте окна, чтобы выровнять давление (и ваш дом лишится крыши)

Распространенный раньше совет открыть окна при наступлении торнадо основан на том, что разница между низким давлением внутри торнадо и более высоким давлением в доме приведет к тому, что дом взорвется. Открытие окон должно было бы решить эту проблему. Но затем с помощью более пристальных наблюдений выяснили, что срывает крышу у дома как раз ветер, попадающий внутрь помещения. Так что этот совет делал только хуже.

Не пытайтесь обогнать торнадо

Казалось бы, автомобиль может развить скорость, чтобы двигаться быстрее смерча. Но опасность заключается в том, что смерч может двигаться хаотично. Ваш путь может перекрывать мусор или просто пробка. Если вы уже в помещении, переждите там, не стоит рисковать. После серии торнадо в США было установлено, что половина смертельных случаев и травм произошла с людьми, спасающимися в своих автомобилях. Многие из них покинули дома, которые в итоге остались нетронутыми.

Источник: Howstuffworks.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Howstuffworks

Комментарии