В будущем выживут самые «ленивые». Эволюция на их стороне

Новое крупномасштабное исследование ископаемых и сохранившихся двустворчатых и брюхоногих моллюсков в Атлантическом океане предполагает, что лень может быть плодотворной стратегией для выживания отдельных индувидумов, видов и даже видовых сообществ.

Ученые Института биоразнообразия и музея естественной истории проанализировали метаболические показатели 299 видов – количество энергии, необходимое организмам для повседневной жизни, - и обнаружили, что более высокие метаболические показатели были надежным предиктором вероятности вымирания.

«Возможно, в долгосрочной перспективе лучшей эволюционной стратегией для животных будет вялость — чем ниже скорость метаболизма, тем больше вероятность того, что вид, к которому вы принадлежите, выживет», - говорит один из авторов работы. – «Можно назвать это выживанием ленивых». Правда, ученые подчеркивают, что речь идет скорее о видах с узким ареалом (территорией обитания).

По словам исследователей, их работа может помочь в прогнозировании того, какие виды предположительно исчезнут в ближайшем будущем.

Источник: Phys.org

Источник: Футурист.ру
Фото: zedge.net

Комментарии