Турист упал в макет «Чистилища». Вот как это было

Посетитель музея, разглядывая «Спуск в Чистилище» (ультра-черную оптическую иллюзию) Аниша Капура в Музее Серралвеса в Португалии, позволил любопытству взять верх над собой и случайно упал в инсталляцию. В результате, 60-летнему итальянскому туристу понадобилось стационарное лечение, но сейчас с ним уже все в порядке.

Неудивительно, что человеку понадобилась медицинская помощь, учитывая, что представляет собой «Спуск в Чистилище». Инсталляция выглядит как плоская черная дыра, нарисованная на полу комнаты, однако в действительности это трехмерное «свободное пространство» глубиной 2,5 метра.

text

Публикация от @text

Иллюзия становится возможной благодаря чрезвычайно темному пигменту, который покрывает внутренние стенки отверстия, так что они практически не отражают свет, что делает их почти невидимыми для человеческого глаза.

Британский скульптор Аниш Капур создал «Спуск в Чистилище» еще в 1992 году, задолго до самого черного материала в мире Vantablack, поглощающего 99,96 процентов света. Это означает, что Капур добился подобного эффекта задолго до появления Vantablack, что делает его работу еще более впечатляющей.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии