Августовский звездопад 2018. Когда, как и где смотреть

Августовский звездопад 2018. Когда, как и где смотреть

Что это за явление

Каждый год, в июле-августе, Земля сталкивается с обломками, оставленными кометой Свифта-Таттла. Эта комета имеет орбиту в 133 года и последний раз входила во внутреннюю Солнечную систему (первые четыре планеты от Солнца) в 1992 году. Несмотря на то, что комета теперь находится во внешних частях Солнечной системы, далеко от Земли, мы все еще сталкиваемся с фрагментами, которые остались позади нее во время передвижения через Солнечную систему.

Статья по теме

Смертельное влечение: почему мама Персеид может убить Землю

Интенсивность метеорного потока меняется год от года в зависимости от лунных условий. Чем ярче Луна – тем меньше будет видно метеоров, поскольку большинство из них довольно маленькие и яркий лунный свет сделает их почти невидимыми. Так было в 2017 году, однако в этот раз пик потока Персеидов приходится на новолуние и тонкий месяц никак не помешает наблюдению.

Типичный метеороид Персеида (так он называется, еще находясь в космосе) движется со скоростью 214 365 км/час, когда попадает в атмосферу Земли (и тогда уже его называют метеором). Большинство Персеидов совсем крошечные, размером с песчинку. Пик активности потока составляет около 60 метеоров в час, сообщает NASA. Почти ни один из них не доходит до поверхности Земли, но если дойдет, будет называться метеоритом. Большая часть фрагментов становятся видны земным наблюдателям, находясь на высоте примерно 97 километров от поверхности планеты.

Когда и как смотреть

Пик потока Персеидов в этом году ожидается в ночь с 12 на 13 августа. Вечером, как только стемнеет, наибольшее их число будет видно низко на востоке или западе неба – огненный след будет появляться с севера на юг и оставаться на небе в течение нескольких секунд. К полуночи лучи Персеидов поднимутся выше, в северо-восточную часть неба, и будут светиться не более нескольких десятых секунды. При этом все это время с Земли будет видно только около половины фактической активности.

Теоретически, лучшее время для наблюдения за Персеидами - перед рассветом, когда поток метеоров будет виден высоко в небе. Обычно это около четырех утра по местному времени. По словам опытных наблюдателей, это скорее время между тремя и четырьмя утра, чем между четырьмя и пятью. Возможно, это связано с усталостью к утру, когда человек наблюдает за небом в течение уже нескольких часов и со временем его бдительность притупляется.

Статья по теме

Полет метеора сквозь земную атмосферу засняли на видео в США

Персеиды будут видны по всему небу – где-то больше, где-то меньше. Но в какую бы сторону вы ни смотрели, лучше остановить взгляд не прямо наверху, а примерно на полпути к этой линии.

Начиная с 13 августа, поток Персеидов станет уменьшаться, но все еще будет виден.

Где смотреть

Лучше всего делать это за городом, где меньше света. Чем больше звезд обычно видно в конкретной местности, тем больше метеоров вы сможете там увидеть.

Источник: International meteor organization, Space.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Know Your Meme

Комментарии