У Земли заканчиваются ресурсы. Печальный прогноз банка

По оценкам одного из крупнейших в мире банков, у человечества заканчиваются ресурсы, и ни правительства стран, ни крупные компании не готовы к климатическим изменениям.

Мир израсходовал годовой запас ресурсов за 7 месяцев, 1 августа, указывают аналитики HSBC в заметке, где приводят выдержки из исследования Global Footprint Network (GFN).

«Нам кажется, что это отражает то, что компании и страны недостаточно подготовлены к последствиям климатических изменений, равно как и то, что они неэффективно используют ресурсы», – написано в заметке.

Многие банки и менеджеры по управлению активами начали учитывать риски, связанные с климатом, при принятии решений. Но гораздо реже международные банки указывают на эту проблему в своих финансовых анализах.

Чтобы рассчитать бюджет природных ресурсов Земли, GFN учитывает спрос на них – на еду, дерево, морепродукты – и влияние человека на окружающую среду, например, выбросы углекислого газа. Совокупность всех факторов должна представить максимально полную картину экологического следа человечества.

Всемирный день экологического долга – день в году, когда человечество превышает годовой запас ресурсов, который Земля способна воспроизвести. С того времени, как HSBC начала отслеживать ее, мы постепенно все быстрее и быстрее достигали этой точки. Так, в 1970 году годовой запас ресурсов был израсходован за 2 дня до конца года, 29 декабря. С того времени эта дата сдвинулась почти на 5 месяцев.

В своем материал HSBC также предупредила о серьезных последствиях повышения средней температуры, таких как пожары в Скандинавии и новые тепловые рекорды по всему миру.

«Ученые работают над атрибутивными анализами для определенных событий – общее заключение сводится к тому, что климатические изменения повышают вероятность подобных событий и делают их более серьезными», – сказали аналитики HSBC.

Все те последствия климатических изменений, которые предсказывали ученые, становятся правдой. Так, в последние годы в Калифорнии бушуют лесные пожары, которые год от года становятся все сильнее. Все чаще происходят ураганы и наводнения, активнее тают ледники, все труднее переживать жару.

Недавние исследования показали, что средняя температура может к 2100 году быть на 15% выше максимальных прогнозов Межправительственной группы экспертов по изменению климата. По оценкам МГЭИК, планета станет горячее на 4 градуса по Цельсию к 2100 году.

Как говорят в HSBC, все это также ведет к серьезным экономическим и социальным издержкам.

«На наш взгляд, эта проблема будет чаще звучать в повестке дня по мере того, как будут расти последствия для общества», – считают аналитики.

Источник: businessinsider.com

Комментарии