Эффективный способ запоминать все

В своей книге «Свободное владение навсегда» («Fluent Forever») оперный певец Габриэль Уиннер говорит, что один из лучших способов учить язык – больше практиковаться, чтобы запомнить. Другими словами, вместо перечитывания списков слов стоит прочитать его один раз, а затем только проверять себя.

Та же стратегия работает практически со всем, что вам нужно запомнить, и исследования только подтверждают это. Психологи называют это «эффект тестирования».

В исследовании 2003 года, упомянутом в метаанализе Генри Л. Родригера III и Джеффри Д. Карпике, подчеркивается важность тестирований и самопроверки для запоминания. Группа ученых во главе с Марком Уилером попросила участников либо 5 раз просмотреть список из 40 слов, либо прочитать их один раз и после этого 4 раза перепроверить себя. Все участники также проходили контрольные тесты через 5 минут после заучивания слов и через неделю.

Результаты показали, что те, кто несколько раз перечитывал слова, лучше справились с тестом через 5 минут. Но другая группа оказала лучшие результаты через неделю. Другими словами, тестирование и самопроверка улучшают долгосрочную память.

Более поздние исследования показывают, что, когда после тестирования участникам сразу говорят правильные ответы, это работает лучше, так что материал закрепляется еще лучше.

В исследовании 2014 года под руководством Каролы Виклуд-Хернквист 83 студента с факультета психологии должны были изучить ряд психологических концепций за 4 минуты. Половина участников продолжили заучивать их, но каждый факт появлялся на экране только на 15 секунд. Другая половина прошла 6 тестов на только что полученные знания. Среди участников также провели контрольные тесты сразу после изучения, через 18 дней и через 5 недель. Каждый раз те, кто после ознакомления с материалами переходили сразу к проверке знаний, показывали лучшие результаты.

В сущности, все эти исследования показывают, что наиболее эффективная стратегия запоминания чего-либо – это практика, в ходе которой вы закрепляете свои новоприобретенные знания. Это намного эффективнее, чем несколько часов перечитывать список слов.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: parade.com

Комментарии