Создан самый быстрый в мире вращающийся объект

Ученые создали самый быстрый в мире ротор (две вращающиеся по кругу наночастицы), который, по их мнению, может помочь в изучении квантовой механики.

Ротор совершает 60 миллионов оборотов в минуту – это в 100 тысяч раз быстрее скорости вращения высокоскоростной стоматологический бормашины.

«У этого открытия много применений, в том числе в области материаловедения, – говорит Тончанг Ли, доцент физики, астрономии, электротехнической и компьютерной инженерии в университете Пердью, США. – Мы можем изучить экстремальные состояния, в которых могут существовать различные материалы».

Команда Ли создала крошечную гантель из кремнезема и подняла ее в высоком вакууме с помощью лазера. Лазер может работать по прямой или по кругу: когда луч прямой, гантель вибрирует, когда круглый – вращается.

Вращающаяся гантель работает как ротор, а вибрационная – как инструмент для измерения силы и крутящего момента, который называется балансом кручения (torsion balance). Подобные устройства использовались для обнаружения гравитационной постоянной и плотности Земли, но Ли надеется, что по мере совершенствования эти технологии возможно будет использовать для изучения квантовой механики и свойств вакуума.

«Многие полагают, что вакуум – это абсолютная пустота, но физика указывает на обратное, – говорит Ли. – Там существует множество виртуальных частиц, которые ненадолго появляются и потом исчезают. Мы хотим выяснить, что именно происходит в вакууме, и поэтому хотим достичь самого сильного баланса кручения».

Наблюдая за невероятно быстрыми вращениями этой крошечной гантели, команда Ли также может получить новую информации о трении и гравитации в вакууме. По словам ученого, понимание этих механизмов является важной задачей для современной физики.

Источник: phys.org

Источник: Футурист.ру
Фото: Giphy

Комментарии