Разработаны квантовые точечные светодиоды, способные создавать запутанные фотоны

Разработаны квантовые точечные светодиоды, способные создавать запутанные фотоны

Ученые Национального института Тиндаля в Корке (Ирландия) создали квантовые точечные светодиоды, способные производить запутанные фотоны (те, чьи действия не связаны). Теоретически это позволяет использовать их для шифрования информации в квантовых компьютерах.

Обычные цифровые компьютеры используют переключатели «вкл-выкл», но квантовые компьютеры используют для этого квантовое состояние веществ – такое, как запутанные фотоны света или множественное состояние атомов – для кодирования информации. В теории это может привести к намного более быстрым и мощным компьютерам, но технологию, лежащую в основе квантовых вычислений, в настоящее время трудно разработать в масштабе. Исследователям Национального института Тиндаля удалось это сделать.

«Мы разработали масштабируемый массив электрически управляемых квантовых точек, используя легко добываемые материалы и обычные полупроводниковые технологии изготовления. Наш метод позволяет направлять позиции этих источников запутанных фотонов», – говорят ученые.

По их словам, возможность контролировать позиции квантовых точек и строить их в масштабе позволит лучше использовать квантовые технологии.

Исследователи применили нанотехнологии, чтобы электрифицировать массивы пирамидальных квантовых точек, наделив их способностью производить запутанные фотоны.

«Мы используем внутренние наноразмерные свойства всей этой «пирамидальной» структуры, в частности, спроектированную самосборную вертикальную квантовую проволоку, которая избирательно вводит ток в окрестности квантовой точки», – поясняет один из авторов исследования.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии