Новая глава в истории Земли. Мы с вами в ней живем

После долгих споров нынешняя геологическая эпоха был разделен на три века. Международный союз геологических наук (IUGS) одобрил разделение Голоцена на Мегхалайскую, Норггриппинскую и Гренландскую ступени, опираясь на наличие явных признаков глобального изменения геологических данных.

Теперь все этапы жизни на Земле выглядят так.

В этом суть проблемы: ученые описывают историю нашей планеты в соответствии с важными событиями, влияющими на ее химический состав. Например, всплеск иридиевых уровней в породах скал по всей планете примерно 66 миллионов лет назад совпал с окончанием эпохи динозавров. На этом геологи считают меловой период завершенным. И стартует новый, называемый палеогеном.

Мы сейчас живем в Четвертичном периоде (другое его название – антропоген). Он разделен на две эпохи: Плейстоцен и Голоцен. Голоцен выделяется как время потепления после окончания последнего глобального похолодания, которое произошло чуть более 11 500 лет назад. До сих пор наша эпоха не имела дальнейших подразделений. Но признаки глобальной засухи, начавшейся примерно 4200 лет назад, заставили ученых пересмотреть это.

Ученые собирали подтверждения глобальной засухи в разных местах со всего мира. Но решающим был анализ сталактита из пещеры в Индии. «Различия в изотопах кислорода в сталактите говорят о том, что дождевые осадки снизились на 20-30%», – объяснил в интервью BBC News геолог Майк Уокер из Университета Уэльса.

Это изменение теперь отделяет новые века Мегалаян и Норгригпиан.

Начало Норгриппиана было установлено около 8300 лет назад, его определил мощный поток холодной пресной водой от таяния ледников, который изменил океанские течения.

Не все ученые согласны с таким делением. Споры продолжаются. Есть предложение официально признать завершение Голоцена и начать отсчитывать новый период, период вызванных человеком глобальных изменений, и назвать его Антропоцен.

Также обсуждается возможность добавления совершенно новой эпохи, потенциально связанной с уровнями радиоактивного материала от наземных ядерных испытаний, которые достигли максимума в 1965 году.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Pinterest

Комментарии