Лягушка проглотила светлячка и засветилась. А должна была умереть

Девушка из Таллахасси (США, штат Флорида) Беверли Маккорд засняла на видео лягушку, которая проглотила светлячка и начала светиться изнутри. Проглотив светящееся насекомое, лягушка осталась невредимой, и это удивительно, поскольку многие виды светлячков выделяют химическое вещество, являющееся высокотоксичным для большинства хищников.

Светлячок продолжал светиться изнутри на протяжении 10-15 минут, пока огонек постепенно не затух.

Почему светлячки светятся

Это происходит за счет органов, расположенных в брюшной полости светлячков. Эти органы содержат химическое вещество под названием люциферин - фермент, известный как люцифераза и несущей энергию молекулы аденозинтрифосфата. Когда в смесь попадает кислород, запускается химическая реакция, производящая свет.

Такое свечение служит двум целям: привлекает потенциальных партнеров и предупреждает хищников о ядовитости светлячков. Когда светящиеся насекомые пребывают в состоянии стресса, они начинают инстинктивно выделять ядовитый токсин, способный парализовать мышцы хищника и привести к его смерти.

Вероятно, тот светлячок, которого проглотила лягушка, не относился к токсичному виду. Или лягушке все же стало плохо, но позже, когда этого уже никто не видел.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: disney.wikia.com

Комментарии