Сколько таракан живет без головы? Вы сильно удивитесь

Человек не может жить без головы, а что насчет тараканов? Оказывается, для них это обычное дело, причем существовать в таком состоянии они способны довольно долго – до нескольких недель. Почему так – объясняет физиолог и биохимик Джозеф Кункель из Массачусетского университета в Амхерсте (США).

По его словам, у тараканов нет такого мощного кровяного давления, как у людей. «У них отсутствует огромная сеть кровеносных сосудов или крошечных капилляров, в которых должно поддерживаться высокое давление для кровообращения», – рассказал Кункель.

После того, как таракан остается без головы, он не истекает кровью (как это было бы с человеком), вместо этого рана просто сворачивается.

А как же дышать?

Тараканы дышат через спирали или маленькие отверстия, имеющиеся в каждом сегменте их тела. Мозг не контролирует это дыхание, а кровь не переносит кислород по всему телу. Вместо этого спирали направляют воздух непосредственно к тканям через набор трубок, называемых трахеями.

Что насчет еды?

Тараканы холоднокровные, то есть им нужно гораздо меньше пищи, чем людям. «Поев один раз, насекомое может жить несколько недель. Безголовый таракан будет просто тихо сидеть, пока не заразится грибами, бактериями или вирусом. Тогда он умрет», – объяснил ученый.

Голова в это время живет своей жизнью?

Не только тело таракана может пережить обезглавливание – голова тоже остается живой и способная размахивать усами еще в течение нескольких часов.


Читайте еще: Назови таракана именем бывшей любви и посмотри, как его едят сурикаты


Источник: Scientific American

Источник: Футурист.ру
Фото: allthatsinteresting.com

Комментарии