Как сдать ЕГЭ на 400 баллов. Советы от школьника, который смог

Накануне СМИ сообщили о школьнике, который впервые в истории ЕГЭ сдал экзамен по четырем предметам на 400 баллов. Школьника уже пригласил к себе учиться МГУ им. Ломоносова, куда он собирался поступать на факультет биоинженерии и биоинформатики. Мы собрали все комментарии, которые талантливый юноша дал журналистам, и подготовили список советов для будущих абитуриентов.

1. Хорошо учиться в школе, как бы банально ни звучало. Сам школьник учился в московской школе №179. «В нашей школе он с 7-го класса, всегда был отличником. Дополнительно в школе занимался танцами, как и все ученики в школе, — у нас уроки танцев входят в школьную программу в старших классах, у нас все занимаются танцами, и он в том числе. Но у него широкие интересы. По астрономии, математике, русскому языку, физике он был призером Всероссийской олимпиады школьников», — рассказал замдиректора школы Станислав Комаров.

2. Использовать все возможности для тренировок. В первую очередь, речь, конечно, о том, чтобы не пропускать пробные экзамены и прорешивать так называемые пробники самостоятельно. Но талантливый школьник пошел дальше, сходив на дополнительный экзамен по информатике, чтобы меньше волноваться на следующих. Всего он сдал экзамены по шести предметам.

«Всего я сдавал шесть экзаменов. Физику я сдал на 98 баллов и на 83 балла информатику. Информатика была первым экзаменом, и я не жалею, что на неё сходил, потому что я не ходил на пробники. Почувствовал формат ЕГЭ и меньше волновался на следующих», — рассказал он RT.

3. Участвовать в Олимпиадах. Считается, что олимпиадный опыт мешает успешной сдаче ЕГЭ (разные типы заданий). Но школьник доказал обратное. «У этого выпускника аттестат с отличием, десять дипломов Всероссийской олимпиады победителя и призера по астрономии, математике, физике. Он вообще знаменитый астроном, многократный победитель в этой области» – говорит директор школы, где он учился, Павел Якушкин.

4. При необходимости заниматься с репетитором. Юноша занимался с репетитором по биологии в течение месяца, это позволило ему меньше сомневаться в собственных силах, признается он. «По биологии месяц занимался с репетитором, поскольку был не очень уверен в себе. Труднее всего было на экзамене по биологии, так как я не участвовал в олимпиадах по этому предмету», — сказал он.

5. Заниматься самостоятельно и увлекаться тем, что делаешь. По словам школьника, его мама, окончившая факультет почвоведения МГУ, с детства привила ему любовь к биологии. «Мне нравится открывать что-то новое, поэтому я думаю, что стану исследователем, учёным, научным сотрудником», — комментирует свое будущее выпускник. Он надеется, что сможет приложить руку к созданию нового сорта растений.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.static.life.ru

Комментарии