Придумана новая религия. Она основана на блокчейне

Бывший генеральный директор Augur Мэтт Листон основал блокчейн-религию «0xΩ» — «Zero Ex Omega». Он описывает этот проект как способ «стимулировать разум». Предвосхищая реакцию публики, Листон хотел бы опровергнуть мнения, что он «Криптопророк», «Криптсия» или «КриптоХристос». Он подчеркивает, что вырос в еврейской семье.

Несмотря на статус основателя религии, Листон — скромный разработчик, не претендующий на обладание божественным знанием. «Мне неудобно думать об этом. Это кажется чем-то неправильным. Если я основываю религию, наверное, лицемерно говорить, что я не занимаю никакого священного поста. Но мне не нравится, как это звучит».

Листон, оставив пост должность генерального директора блокчейн-проекта Augur, провел день в Бодега-Бей, разрабатывая то, что он сам называет «механизмы поклонения» для своего культа. Религия, которую в прошлом месяце он вместе с художницей Авери Сингер презентовал в Новом Музее Нью-Йорка, представляет собой как блокчейн-систему для уже существующих религий, так и собственное, новое верование.

Сингер участвует в проекте как иконописец. В Новом Музее она представила сгенерированное компьютером изображение, которое, как она надеется, станет первым священным объектом 0xΩ. Распространение этого файла однажды может стать «одной из форм молитвы», говорит Сингер. «У нас есть один образ — нарвал с головой doge [интернет-мем с собакой породы сиба-ину], беретом, татуировками, бесконечным хвостом и эмблемой Эфириума. В нем много разных символов».

«Религиозная икона» в виде нарвала

Однако узнать конкретно, что является объектом религии и как происходят священные действия так и не удалось. Листон говорит либо что-то бессвязное, либо загадочное. «Мы стимулируем работу сознания, чтобы, в конечном счете, загрузить его и прийти к коллективному сознанию. После этого взаимодействие индивида с религиозной структурой поднимется до группового участия в коллективном сознании, где сама по себе структура и является богом».

Из слов самих создателей ясно, что не стоит относиться ко всему этому слишком серьезно. «Люди все спрашивают, что это, черт побери, такое? Мы отлично понимаем, насколько смешна криптоиндустрия, и мы создали самый безумный проект, насколько это было возможно. Тут есть определенная самоирония», — говорит Листон.

Сингер также высказалась и подметила, что от потенциальных последователей они ожидают определенную долю скептицизма. «Людям кажется, что это шуточный проект. Они в замешательстве — и хорошо».

Листон говорит, то схожесть религиозности, евангелического рвения и истерии вокруг криптовалют вдохновили его создать духовную систему, основанную на блокчейне. «Ценность криптовалют определяется только самими людьми. В нашей вере в них есть признаки религиозной системы».

Проект строится на использовании блокчейна, который, как верит Листон, раскроет потенциал этой технологии для помощи молодым художникам. Он надеется, что в будущем 0xΩ будет поддерживать искусство, как и Католическая церковь, под началом которой было создано множество величайших произведений.

«Мы хотим использовать технологии для создания новых способов мышления и расширения границ наших возможностей. Я помешан на возможностях этих технологий, но мне скучно из-за того, что в этой сфере доминируют инженеры и экономисты», — признается Листон.

Источник — Businessinsider

Источник: Футурист.ру
Фото: TNW

Комментарии