О покупке звезды, белых дырах, апокалипсисе - астрономы отвечают на вопросы о космосе

Корнельский университет создал ресурс под названием «Спросите астронома», на котором ученые отвечают на вопросы любопытных читателей о космосе. Портал Science Alert выбрал пять самых интересных из них.

Что произойдет, если сверхмассивная черная дыра (СЧД) приблизится к Земле? Возможно ли это? И как будет выглядеть этот процесс?

По словам астронома Кристофера Спрингоба, такое возможно только в одном случае: если Млечный Путь начнет сливаться с другой галактикой.

Предположив, что масса сверхмассивной черной дыры составит миллион Солнц, Спрингоб подсчитал, что мы начнем замечать что-то странное на орбите Солнечной системы на расстоянии около тысячи световых лет.

«Как только СЧД приблизится на расстояние в несколько сотен астрономических единиц (1 а.е. = расстояние между Землей и Солнцем) от Земли, она начнет серьезно менять орбиты планет в нашей Солнечной системе, включая земную. Так что мы либо быстро изжаримся, либо замерзнем до смерти, так как планета окажется или слишком близко к Солнцу, или слишком далеко от него».

В дальнейшем, рассказал ученый, может быть много разных сценариев.

«Мы можем упасть на Солнце. Или нас выбросит из Солнечной системы на эллиптическую орбиту вокруг СЧД. Или мы могли бы быть отброшены в черную дыру», - сказал он.

Если бы мы в конечном итоге попали в черную дыру, интенсивные гравитационные приливные силы сразу разорвали бы планету в клочья. В любом случае, нас бы уже давно не было.

Млечный Путь, вероятно, со временем сольется с другой галактикой. Андромеда становится все ближе, и сблизится с нашей галактикой примерно через четыре миллиарда лет. Но срок существования человечества намного короче: у нас осталось всего около одного миллиарда лет, прежде чем Земля станет слишком горячей для жизни на ней.

Как изменится наша масса ближе к ядру Земли?

Много лет назад создатели комиксов Marvel отправили персонажей в центр Земли, где они стали очень тяжелыми. Наука не всегда была сильной стороной комиксов, но писатель, вероятно, судил по такому принципу: по мере того, как вы удаляетесь от Земли, сила гравитации становится слабее, пока вы не оказываетесь в вакууме. Поэтому разумно предположить, что при приближении гравитация возрастает?

Ученый Карен Мастерс совсем не согласна с такой логикой. Дело в том, что сила тяжести зависит не только от вашей удаленности от центра Земли, но и от массы, заключенной в пределах этого расстояния. И на нас действует только масса, сосредоточенная внутри радиуса от центра Земли до нас.

«Итак, если бы вы проложили туннель к центру Земли, при R=0 [центр] дополнительная масса отсутствует, поэтому и суммарной силы тяжести здесь не будет», - рассказала Мастерс, отметив, что это, конечно, сильно упрощенное объяснение.

Могу ли я купить звезду?

Если коротко, то нет. Вы не можете купить и официально назвать звезду. Как объяснила Линн Картер, только Международному астрономическому союзу официально разрешено называть звезды, и любая организация, которая претендует на подобное право, лжет вам.

«На самом деле, компании, которые делают это, даже не прилагают усилий для общения с настоящими астрономами по этому вопросу, они просто хранят большую книгу или таблицу с именами клиентов в ней», - сказал Картер. - «Кроме того, часто звезда, которую вы получаете, очень тусклая и даже не видна невооруженным глазом. Многие люди пишут нам по электронной почте, спрашивая, как найти звезды, которые они "купили", и оказывается, что для этого нужен телескоп».

По сути, вы платите за сертификат, который можете сделать дома бесплатно.

Что такое белая дыра?

Это противоположность черной дыре. В то время как черная дыра затягивает в себя материю и из нее ничто не может выйти, белая дыра, напротив, извергает материю и в нее ничто не может войти.

Физики предположили, что, гипотетически, черные дыры могут превратиться в белые дыры, но, по мнению Карен Мастерс есть проблема: белые дыры, вероятно, невозможны.

«Белая дыра – это то, что, вероятно, не может существовать в реальной Вселенной. Белая дыра появляется в вашей математике, если вы исследуете пространство-время вокруг черной дыры, не включая звезду, которая сделала черную дыру (т. е. нет абсолютно никакой материи в решении). Как только вы добавляете какую-либо материю в пространство-время, часть, которая включала белую дыру, исчезает», - пишет Мастерс.

Она объясняет, что, если черная дыра не имеет массы, то это сингулярность, а единственный вариант, при котором они могут существовать во Вселенной - это если они были там с самого начала. В свою очередь, у ученых нет оснований предполагать, что Вселенная могла включать сингулярности в момент формирования. Но даже если бы это было так, мельчайшее пятно массы заставило бы белую дыру исчезнуть, поэтому любые белые дыры уже давно бы исчезли.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: wired.com

Комментарии