Как Google обвинили в слежке за пользователями через Safari

Против Google подан коллективный иск, в котором технологического гигант обвиняется в незаконной слежке за 4,4 млн пользователей iPhone в Великобритании, сообщает The Guardian.

1. По мнению истцов, ИТ-гигант использовал алгоритм, собирающий информацию о поисковых запросах британских пользователей браузера Safari на iPhone.

2. Коллективное исковое заявление на $4,3 млрд подали бывший директор британской компании Which?, исследующей потребительский рынок, Ричард Ллойд.

3. В документе говорится, что Google обходила настройки конфиденциальности браузера Safari на мобильных устройствах Apple с августа 2011 года по февраль 2012 года, чтобы разделить людей на группы для рассылки им таргетированной рекламы.

4. Компания получала доступ к истории поиска в Safari, блокируя препятствующие этому настройки браузера. Среди данных, которые Google извлекала, такие категории, как раса, физическая форма, умственные способности, политические взгляды, сексуальная ориентация, социальный статус, финансовое состояние, потребительские интересы и геолокация.

5. Аналогичные обвинения уже предъявлялись Google в 2012 году в США. По итогам судебных разбирательств компания была признана виновной, ее оштрафовали на $22,5 млн. Всего для урегулирования претензий Google заплатила $39,5 млн.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.cdn.iz.ru

Комментарии