Сможет ли человек размножаться на Марсе? Две причины, почему нет

Реально ли родить ребенка на Марсе? Университет информационных технологий в Польше считает, что нет. В их исследовании выделяют две причины, которые помешают продолжить род на Красной планете.

Радиация. Атмосфера Марса очень тонкая, и влияния космического излучения человеку не избежать. По словам ученых, радиация будет влиять и на поселенцев, и особенно – на развитие эмбриона в утробе матери:

«Известно, что излучение вредно для репродуктивных клеток, развития эмбрионов и плодов. И уже считается серьезной опасностью для здоровья космонавтов», – пишут исследователи.

Микрогравитация. Еще одно беспокойство вызывает воздействие микрогравитации. Мы уже знаем, что она может привести к потере костной массы и повлиять на уровень жидкости в глазах и спинальных каналах космонавтов. Это приведет к потере зрения.

И это еще не все проблемы, связанные с долгим путешествием и адаптацией на Красной планете: ослабление иммунитета, изменения нервной системы, потеря слуха. Не лучшее состояние организма для репродукции.

Но как-то можно решить эти проблемы? Польские исследователи предлагают подумать о CRISPR («генетические ножницы») для проектирования людей, которые бы чувствовали себя на Марсе комфортно. Однако в случае удачного изменения генов появится новый вид Homo Sapiens. И нужно ли ученым проектировать такого «сверхчеловека» – вопрос этического характера.

Возможно, стоит рассмотреть вопрос о размножении человека на Луне или космической станции. В любом случае, продолжение рода – пока еще не главная проблема колонизации Марса. А проект Mars One (конкурент Space X, который планирует отправить человека на Красную планету в 2032 году) рекомендует первым поселенцам избегать беременности.

Источник: Футурист.ру
Фото: David Reneke

Комментарии