5 юридических фактов о колонизации Марса

1. Ни одно государство не может присвоить марсианскую территорию. В 1967 был подписан «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела», где говорится, что космическое пространство не подлежит национальному присвоению. Таким образом, на Марсе не появятся колонии в том смысле, в котором они были в Новом Свете или Африке. Власть государства распространяется на космические корабли, который как бы находятся во вселенском аналоге международных вод. Соответственно, на Марсе не может быть и частной собственности на Землю, ведь право на владение ею гарантируется государством.

2. МКС может стать прообразом для космического партнерства. Международная космическая станция – отличный пример того, как государства, соперничающие на Земле, могут продуктивно сотрудничать на благо планеты в космосе. Соглашение об МКС 1989 года предусматривает, что страны-партнеры сохраняют юридическую власть над предоставленными ими элементами орбитальной станции, а их граждане на станции несут юридическую ответственность согласно законам своей страны, независимо на чьей части модуля они находятся.

3. Частные колонии также будут подчиняться законам. Сегодня, когда государства не имеют монополии на освоение космоса, и компании вроде SpaceX создают собственные технологии для колонизации Марса и других планет, вопрос создания универсальных для всех выходцев с Земли правил стоит как никогда остро. Реализуется это через выдачу разрешений. Таким образом, частная компания обязуется соблюдать законы страны, где оно выдано, как космические, так и внутренние. В РФ частные компании должны пройти лицензирование, однако специальных разрешений на колонизацию космоса пока нет ни в одной стране.

4. Инопланетяне не являются субъектом права. Еще Карл Саган говорил, что если на Марсе есть жизнь, то она принадлежит местным микробам. Тем не менее, человечество продолжает разработку колониальных планов. Ни одно международное или внутреннее соглашение, касающееся космоса, не рассматривает возможность наличия жизни на других планетах. Все законы, относительно колонизации, освоения космоса и его совместного пользования касаются только землян. Таким образом, в фантастическом случае контакта с иными цивилизациями Земля окажется без правого поля, регулирующего такие ситуации.

5. Колония не может стать независимой. Во всяком случае, до тех пор, пока это технически нереализуемо. Независимое государство должно быть в первую очередь экономически самостоятельным. Поскольку любые марсианские колонии будут зависеть от поставок с Земли и не смогут предложить взамен собственное производство, чтобы покупать необходимые товары, любые проявления человеческой цивилизации на Марсе будут лишь придатком планеты-метрополии.

Источник: Naked Science

Источник: Футурист.ру
Фото: wordlesstech.com

Комментарии