Разработчики Prisma создали систему синхронизации AR-объектов с разных устройств

Компания Prisma Labs разработала систему синхронизации объектов дополненной реальности (AR) на нескольких устройствах одновременно. Об этом говорится в блоге компании.

1. Существующие решения в области дополненной реальности не могут поддерживать отображение одних и тех же объектов одновременно у двух и более пользователей, поясняют разработчики. Это возможно лишь при использовании внешних маркеров, например, QR-кодов.

2. Prisma же анализирует окружающую среду вокруг пользователя (в среднем занимает до 30 секунд) и сопоставляет сведения с данными других пользователей поблизости.

3. Обмен данными о пространстве происходит через Bluetooth или Wi-Fi и позволяет пользователям видеть одни и те же объекты дополненной реальности, созданные с разных устройств.

4. В то же время пользователи могут и не быть в одном месте одновременно. Один из них может, например, создать какой-то объект и сохранить его для других пользователей, которые окажутся здесь же спустя время. В таком случае они получат данные с сервера Prisma.

5. Благодаря разработке, пользователи смогут играть в многопользовательские AR-игры, создавать объекты искусства в дополненной реальности, такие как 3D-рисунки, оставлять в пространстве AR-маркеры или сообщения.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.leonardo.osnova.io

Комментарии