История о том, как обычный насморк оказался утечкой спинномозговой жидкости

1. В 2013 году американка Кендра Джексон попала в аварию и ударилась лицом о приборную панель. Через несколько лет у нее появился постоянный насморк, болезненные головные боли и проблемы со сном. Врачи сперва связали насморк с аллергией.

2. В дальнейшем отоларинголог (специалист по уху, носу и горлу) выяснил, что, на самом деле, это не насморк, а утечка спинномозговой жидкости. Врачи рассказали женщине, что она теряет около 237 мл жидкости в день, в тов ремя как мозг производит примерно 503 мл.

3. Спинномозговая жидкость - это ясная жидкость, отделяющая мозг и спинной мозг от их внешнего покрытия. Она выступает амортизатором для этих органов и помогает выводить отходы из мозга. Если спинномозговая жидкость попадает в нос или горло человека, она может иметь металлический вкус.

4. Подобная утечка (как у выше упомянутой женщины может длиться) в течение многих лет, прежде чем возникнут серьезные проблемы со здоровьем. Одним из таких осложнений является бактериальный менингит - серьезная инфекция, которая вызывает воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга.

5. В случае с Джексон, проблема была устранена с помощью операции. Команда определила источник утечки: им оказалось очень маленькое отверстие между черепом и ноздрями. Войдя через нос, врачи смогли устранить утечку с помощью собственных дировых тканей пациентки. В скором времени она должна поправиться.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: magazinedelledonne.it

Комментарии