Опубликована последняя статья Стивена Хокинга. В ней говорится, что космос не бесконечен

Опубликована последняя статья астрофизика Стивена Хокинга, скончавшегося 14 марта. Как и большая часть трудов Хокинга, последние расчеты и теории посвящены размерам Вселенной и Большому взрыву.

1. Работу Хокинга, написанную в соавторстве с бельгийским физиком Томасом Хертогом и отправленную на публикацию в научный журнал за десять дней до смерти профессора, опубликовал Journal of High Energy Physics.

2. Исследование британского физика-теоретика завершали специалисты Университета Левена в Бельгии. В ней Хокинг высказывает предположение, что космос не бесконечен — напротив, у всего, по мнению физика, есть четкие границы и размеры.

3. Хокинг утверждает также, что Вселенных может быть несколько, и все они похожи между собой. Количество Вселенных поддается расчетам.

4. Статья развивает теорию, которую Хокинг и его коллега Джеймс Хартл сформулировали в 80-х годах, а также касается теории струн.

5. По информации The Guardian, вскоре свет увидят еще две статьи о черных дырах, написанные в соавторстве с Хокингом. Над ними работают Эндрю Строминджер из Гарварда и Малькольм Перри из Кембриджа.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.cdn.iz.ru

Комментарии