Как в Москве прошел митинг в поддержку заблокированного Telegram

Как в Москве прошел митинг в поддержку заблокированного Telegram

1.В понедельник, 30 апреля, в Москве прошел санкционированный митинг в поддержку мессенджера Telegram, который с 16 апреля блокируется Роскомнадзором из-за отказа предоставить ФСБ доступ к переписке пользователей. Мероприятие собрало от пяти до 12 тысяч человек (по оценкам полиции — 7,5 тысяч).

2. В очередях к металлоискателям люди обсуждали блокировку мессенджера и делились способами обхода. «Есть куча способов обойти блокировки, можно так все зашифровать, что никто это не расшифрует никогда,— уверен школьник Петр Ибрагимов.— Зачем они это делают, это правда бесполезно». «Не нужно жертвовать никакой свободой, чтобы победить терроризм»,— поддержала его подруга с плакатом «Не лишай себя голоса из-за страха». «Я вообще скорее благодарен Роскомнадзору,— смеялся другой юноша.— У нас из-за него электронный дневник в школе два дня не работал. Потом, правда, кто-то догадался VPN училкам настроить». «И это в государственном учреждении,— тяжело вздохнул более взрослый сосед по очереди.— Что ж за бардак-то устроили».

3. Многие приходили целыми семьями — дети и родители делали совместные селфи с бумажными самолетиками. Выступающие называли решение о блокировке «национальным позором страны» и убеждали, что развитая страна в XXI веке не должна принимать таких «средневековых решений». «У нас хотят отнять наши права — права на свободу выражения мнений, право на свободу слова, право на свободу связи, право на защиту наших личных данных,— поддержал общее настроение Артем Козлюк, руководитель проекта "Роскомсвобода".— Но у всех, кто сюда пришел, нельзя отнять внутреннюю свободу, которая у нас внутри». После этого заполненный проспект несколько минут скандировалл «Надзору — нет, свободе — да».

4. В конце митинга участники акции призвали расформировать Роскомнадзор, ограничить влияние государства на интернет, отменить статьи Уголовного кодекса РФ, по которым граждан преследуют за сообщения в социальных сетях. После этого организаторы призвали всех поблагодарить создателя мессенджера, «который, наверное, сейчас смотрит на нас». «Спасибо, Дуров»,— почти три минуты кричали собравшиеся, после чего над проспектом взмыли сотни бумажных самолетиков разных цветов и размеров.

5. Основатель Telegram Павел Дуров выразил восхищение теми людьми, которые вышли в понедельник на митинг против блокировки мессенджера. «Тысячи молодых и прогрессивных людей в данный момент выступают в защиту свободы интернета в Москве. Тысячи еще продолжают подходить. Это беспрецедентно. Я горжусь тем, что родился в одной стране с этими людьми. Ваша энергия меняет мир», - написал Дуров в своем аккаунте в соцсети «ВКонтакте».

Источник: «Коммерсант», «Интерфакс»

Источник: Футурист.ру
Фото: kommersant.ru

Комментарии