Cписок сервисов, пострадавших от борьбы Роскомнадзора с Telegram

Роскомнадзор пытается заблокировать Telegram. От действий ведомства, массово и без разбора блокирующего IP-адреса крупнейших хостинг-провайдеров, страдает множество сервисов и сайтов, не имеющих никакого отношения к мессенджеру Павла Дурова.

«Медуза» собрала несколько десятков самых необычных сервисов, случайно заблокированных Роскомнадзором в погоне за Telegram. При этом издание подчеркивает, что информация собрана по сообщениям в соцсетях и подтвердить, что все жалобы точно связаны с блокировкой Telegram, невозможно.

Покупка билетов в кино

Московский кинотеатр «Соловей» с 21 апреля предупреждаетна своем сайте, что из-за действий Роскомнадзора могут быть сбои при покупке билетов онлайн.

Сайты СМИ и системы комментирования

Среди сайтов, пострадавших от действий Роскомнадзора, оказались русскоязычная версия сайта Coda Story, запустившаяся месяц назад, сайт телеканала «Астрахань-24» и два десятка удмуртских сайтов.

Кроме того, под блокировку попал сервис комментирования Hypercomments, который используется для ведения дискуссий читателей на многих сайтах — от «Тайги.инфо» до «Студии Артемия Лебедева».

Продажа полисов ОСАГО

Из-за действий Роскомнадзора в России с перебоями работал сервис защиты от спама reCAPTCHA, принадлежащий Google. Его использовали много где — в том числе при продаже полисов ОСАГО. 23 апреля их покупали в четыре раза меньше, чем обычно.

Отсеивание спамеров в Coub

Еще одно следствие неработающего reCAPTCHA: сервису Coub пришлось убрать ее с формы регистрации, и этим сразу воспользовались злоумышленники.

Фитнес-трекеры и измерители давления

Исполнительный директор Общества защиты интернета Михаил Климарев в своем телеграм-канале «ЗаТелеком» рассказал о случаях блокировки серверов, используемых «умными» устройствами: фитнес-трекерами Xiaomi, измерителями давления Quardio и GPS-часами для отслеживания местоположения детей «Маяк».

Обработка фото в VSCO

Еще одна жертва массовых блокировок — мобильное приложение VSCO, один из самых популярных и мощных инструментов для обработки фотографий.

Карты в «Делимобиле»

Каршеринг «Делимобиль» рассказал, что из-за Роскомнадзора в его приложении перестали отображаться карты (судя по скриншоту, это были карты Google). Само приложение работает.

Трансляция заседания магнитогорского городского собрания

В Магнитогорске 24 апреля сорвалась прямая трансляция с заседания депутатов городского собрания. Все потому, что для трансляции использовался сервис Smotri.com, из-за блокировок работающий с перебоями.

Фонд президентских грантов

«Проблемы были, но не критичные. Для нас очень важно, чтобы экспертиза работала без сбоев, и это был первый случай, когда эксперты не могли с первого раза сохранить внесенные данные», — рассказал «Таким делам» генеральный директор фонда Илья Чукалин.

Другие мессенджеры

Роскомнадзор, пытаясь заблокировать Telegram, вызвал сбои в работе мессенджеров Viber и Skype (принадлежит Microsoft). У первого нестабильно работали звонки и отправка фотографий, у второго — авторизация.

Игры и игровые сервисы

В ходе блокировок пострадало множество популярных онлайн-игр, в том числе PlayerUnknownʼs Battlegrounds, Fortnite, World of Warships Blitz. Кроме того, с перебоями работают онлайн-сервисы PlayStation Network и Nintendo eShop, позволяющие покупать и скачивать игры, а также играть по сети.

Покупка билетов на самолеты

Сервис поиска авиабилетов «Купибилет» разослал пользователям письма с предупреждением, что некоторые функции могут не работать. «Роскомнадзор вошел в кураж и уже заблокировал десятки миллионов IP-адресов Amazon и Google, — говорится в письме. — При этом Telegram до сих пор работает, а некоторые системы бронирования билетов — со скрипом».

«Умные дома»

Пользователи систем, на которых основаны «умные дома», жалуются на сбои — по всей видимости, устройства не могут подключиться к своим серверам из-за блокировок.

Петербургский велопрокат

Компания «Велогород», оператор петербургского велопроката, была вынуждена заняться обходом блокировок — Роскомнадзор заблокировал VPN-сервисы, которые использовались для удаленного контроля и настройки станций.

Шрифты на Sports.ru

Руководитель Sports.ru Дмитрий Навоша рассказал, что из-за блокировок Роскомнадзора на сайте перестал отображаться шрифт — файл хранился в хранилище Google, которое оказалось недоступно.

Источник: «Медуза»

Источник: Футурист.ру
Фото: meduza.io, rb.ru

Комментарии