Как биологам удалось оживить отделенный от тела мозг свиньи и заставить его работать

Группа ученых из Йельского университета смогла восстановить жизнь в мозгах свиней, отделенных от тела. Работа готовится к публикации, ее основные выводы представлены на конференции в Национальном институте здравоохранения США, сообщает MIT Technology Review.

1. Ученые провели эксперименты на нескольких сотнях мозгов свиней, полученных на бойне. Они создали систему BrainEx, в рамках которой мозг подключается к замкнутому контуру трубок и резервуаров. В них, в свою очередь, циркулирует жидкость, переносящая кислород к различным частям мозга.

2. Мозги свиней подключили к этой системе через четыре часа после обезглавливания животных. В результате он сохранял активность в течение 36 часов. Авторы работы отмечают, что, вероятно, это время можно было бы значительно продлить, однако это не было целью работы.

3. В то же время, как свидетельствуют данные с подключенных к мозгу электродов, признаки сложной активности в органе отсутствовали, то есть сознание восстановить не удалось. Приборы зафиксировали лишь простые волны, эквивалентные коматозному состоянию.

4. По мнению ученых, на это мог повлиять состав искусственной крови, в которой содержалось много веществ, ослабляющих активность нейронов. Другой состав, возможно, позволил бы восстановить и сознание, считают исследователи.

5. Авторы работы считают, что технология могла бы позволить тестировать новые лекарства от рака или методики лечения болезни Альцгеймера, которые опасно проверять на живых людях. Кроме того, возможно, позволила бы лучше понять связи между различными областями человеческого мозга.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.technologyreview.com

Комментарии