Краткая история использования ЛСД в научных целях

1.16 ноября 1938 года молодой химик Альберт Хофманн выделил из спорыньи (гриба-паразита) лизергиновую кислоту. Из нее он синтезировал ЛСД-25 (диэтиламид лизергиновой кислоты 25). Вещество получило номер 25, будучи 25-м по счету соединением, синтезированным из этой кислоты.

2. Об эффектах алкалоидов спорыньи на организм человека было известно давно. Грибок неоднократно поражал урожаи ржи по всему миру, начиная как минимум с середины VI века. Отравившегося поражали конвульсии, гангрена конечностей он впадал в состояние бреда. В малых дозах алкалоиды спорыньи долгое время использовались в фармакологии: для лечения мигреней, нервных расстройств и при родах.

3. Хофманн изучал возможности расширения потенциала использования спорыньи в медицинских целях, а ее сильный психоактивный эффект обнаружил совершенно случайно. В апреле 1943 года в организм ученого случайно попала микроскопическая доза лизергиновой кислоты и мужчина испытал странное состояние, похожее на сон наяву. После этого Хофманн принял решение целенаправленно принять 0,25 мг препарата.

4. В течение последующих нескольких часов ученый испытывал всевозможные галлюцинации: краски природы меняли цвета, стены в гостиной растекались, а мебель приобретала человеческие формы. Впоследствии он написал о первом опыте приема лизергиновой кислоты: «Я был охвачен безумным страхом сойти с ума. Меня унесло в другой мир, место и время. Мое тело казалось бесчувственным, безжизненным, странным. Я умирал? Это был переход на тот свет? Иногда я ощущал себя вне собственного тела и мог наблюдать за трагичностью своего положения со стороны.»

5. Хофманн рассказал о пережитом руководству фармкомпании, в которой работал, и с 1950-х годов средство стали применять для лечения психических расстройств. Оказалось, что пациенты с депрессией, приняв ЛСД, быстрее и лучше обращаются к своим самым тайным (и даже подавленным) воспоминаниям, что значительно облегчает их общение с психотерапевтом и, как следствие, — повышает эффективность лечения.

6. В 1966 году из-за распространения ЛСД за пределами клиник, среди людей, принимавших его в рекреационных целях, производство и обращение препарата (даже в медицинских целях) запретили в США и ряде других стран.

7. Одной из ключевых фигур в исследованиях, связанных с ЛСД, стал лектор Гарвардского университета, психолог Тимоти Лири. Один из самых известных экспериментов под руководством Лири в 1962 году провел его студент, психиатр Уолтер Панк — он изучал воздействие псилоцибина на гарвардских студентов-богословов. Панка, в частности, интересовало, смогут ли глубоко верующие люди пережить момент божественного откровения. Эксперимент был плацебо-контролируемым, а при опросе, проведенном через несколько лет после эксперимента, его участники оценивали полученный ими опыт как одну из «высочайших точек» своей духовной жизни.

8. Секретный проект ЦРУ MK-ULTRA был посвящен поиску эффективных средств манипуляции массовым сознанием: в течение почти 20 лет, с начала 50-х до конца 60-х годов прошлого века, спецслужбы изучали всевозможные способы контроля над человеческим разумом. Руководителям спецслужбы, в первую очередь, хотелось знать, можно ли с помощью этого вещества раскрывать советских агентов и могут ли советы, в свою очередь, проделывать то же самое с американскими разведчиками. Позже в прессе появилась информация о том, что к экспериментам нередко привлекали наркозависимых, предлагая им в качестве вознаграждения героин.

9. В 2016 году, британским ученым впервые удалось получить разрешение на использование ЛСД в плацебо-контролируемом исследовании. Участники из активной экспериментальной группы приняли 0,75 миллиграмма вещества. Данные томографии показали, что в головном мозге после приема ЛСД наблюдается повышенная активация сети пассивного режима работы мозга, а также общее снижение упорядоченности работы: вместе активировались участки, которые обычно работают по отдельности. Так, синхронно с другими участками активировалась первичная зрительная кора — ученые предположили, что именно этот механизм работы мозга лежит в основе появления галлюцинаций. Примечательно, что официальные организации отказались давать исследователям деньги на проведение эксперимента: необходимую сумму (около 25 тысяч фунтов) собрали, запустив общественную краудфандинговую кампанию.

Источник: N+1

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии