«Спутник и погром» выступит на Geek Picnic в Санкт-Петербурге. Почему это многих бесит

Ася Казанцева, научный журналист и популяризатор науки, отказалась участвовать в фестивале Geek Picnic, который пройдет в эти выходные в Санкт-Петербурге, из-за политических высказываний одного из заявленных лекторов, Егора Просвирнина, главного редактора портала «Спутник и погром», и его поддержки со стороны организатора фестиваля. Рассказываем о том, в чем причина этого конфликта и почему он важен для научного сообщества.

Основной конфликт

Научно-популярный фестиваль Geek Picnic прошел в Москве на прошлых выходных, собрав на сцене российских и иностранных популяризаторов науки и футурологов. 24-25 июня он пройдет и в Санкт-Петербурге, его фронтменом заявлен эволюционный биолог Ричард Докинз. Один из спикеров фестиваля – главный редактор портала «Спутник и погром» Егор Просвирнин – вызвал ряд вопросов как со стороны аудитории, так и со стороны популяризаторов. За три дня до Пикника отказалась участвовать Ася Казанцева, научный журналист и известный популяризатор науки. По ее словам, она и раньше не поддерживала участие в фестивале представителей «Спутника и погрома», но окончательное решение приняла после политического заявления организатора Пикника Николая Горелова.

Свое недовольство выразили и спикеры московского фестиваля. Биоинформатик Михаил Гельфанд на своей странице в Facebook попросил Geek Picnic объяснений об участии «Спутника и погрома» на научном мероприятии и заметил, что его и других выступавших на московском Пикнике таким образом подставили.

В комментариях генетик Светлана Боринская заметила, что организаторы Geek Picniс должны принести свои официальные извинения. Также она поддержала решение Аси Казанцевой.

В комментариях к тому же посту организатор фестиваля Николай Горелый прокомментировал участие «СиП» так: это единственное независимое издание в России, которое живет по модели платной подписки на материалы и оно интересно с точки зрения медиа. Ее главный редактор – хороший медиаменеджер, который может поделиться опытом с аудиторией.

Говоря об аргументах в пользу «Спутника и погрома», Горелый отметил тот факт, что портал «накраундфандил» БТР для военных действий на Донбассе, на что обратили внимание популяризаторы. Это заявление стало решающим для Казанцевой, которая сразу же после него отказалась от участия в Пикнике.

Главные герои

Портал «Спутник и погром» – это портал, который позиционирует себя как сайт русских националистов с четкой идеологией. Сайт посвящен оппозиционным новостям, антисоветской риторике и обсуждению национальных проблем. В «ценностях» сайта говорится следующее: «Спутник Погрома» видит своей стратегической задачей воспитание русской национальной элиты для русского национального государства. Черпая легитимность в Исторической России до 1917 года, мы пытаемся привить ценности русского демократического дореволюционного национализма самой интеллектуально-развитой части нашего общества с тем, чтобы оная часть общества разнесла эти ценности дальше. Своим идеалом мы видим русское национальное демократическое правовое государство, с реально работающей конституцией, реальным разделением властей, реальными партиями, реальными выборами, реальной политической, культурной и экономической жизнью, построенными на началах законности и свободной конкуренции. <...>

Мы считаем идеальной формой такой общности политическую нацию, каковая нация в России должна формироваться вокруг русского этнического и культурного ядра, как очевидно доминирующих над всеми остальными народами России».

В настоящий момент сайт освещает основные события в России, Украине, ДНР и ЛНР, идеологически поддерживая последних.

Главный редактор «СиП» Егор Просвирнин – бывший редактор PC Gamer, блогер, ставший популярным благодаря скандальным заявлениям о национализме и об интерпретации исторических событий. Он выступает с лекциями и дает интервью. Он активно комментирует новости на своих страницах в социальных сетях и в группах портала. Не имеет высшего образования.

«Вполне возможно, что меня посадят или даже убьют. Также вполне возможно, что я стану одним из отцов-основателей новой русской нации»

Просвирнин выступил в Москве в лаундж-зоне фестиваля, но организаторы назвали это выступление несогласованным. В Петербурге он заявлен как лектор, который расскажет о будущем медиа, но в официальной программе фестиваля его имени нет. О своем участии на Пикнике Просвирнин сообщал в анонсах в группах «СиП», которые позже были удалены.

Развязка

Позже организатор фестиваля Николай Горелый написал отдельный пост в Facebook, где извинился перед Казанцевой и где еще раз объяснил, почему считает лекцию Просвирнина на Geek Picnic оправданной.

Тем не менее, в интервью TJ, представители фестиваля подтвердили информацию о том, что присутствие главреда «СиПа» на московском пикнике было несогласованным, и также заявили, что его лекция в Петербурге пока не утверждена.

Мнение

Главный редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.ру, популяризатор науки Александр Соколов заявлен в программе Geek Picnic в Петербурге. Он прокомментировал участие «Спутника и погрома» и рассказал о том, как это повлияет на его лекцию.

О поддержке Казанцевой: Я отношусь к выступлению «СиП» отрицательно, Асю понимаю. Сам отказываться не буду в этот раз, а в следующий раз – очень подумаю. Для меня это неприемлемо – появление таких персонажей дискредитирует все мероприятие.

О Просвирнине: Я читал тексты Просвирнина – это маргинал, ничем не лучше лжеученых, с которыми мы боремся. Само слово «погром» в названии о многом говорит – я думаю, все знают, что означает это слово и какая у него история. А тут предлагалось использовать его как «промокод». Прекрасная идея, ничего не скажешь.

О портале: «СиП» позиционируется как «интеллектуальный национализм», но я там ничего интеллектуального не вижу. Обычная пещерная ксенофобия. Говорят, что пригласили, потому что это коммерчески успешный проект. Ну так «Новая хронология» Фоменко тоже успешный проект. Или серия книг Игоря Прокопенко. Давайте их тоже подтянем.

О настроении научного сообщества: Я опроса не проводил, но знаю точно что и Георгий Соколов, и Надежда Пантюлина (которая везет в Питер на «Пикник» выставку Биологического музея и АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ) меня поддерживают. Светлана Боринская тоже вполне определенно высказалась. Кто-то считает иначе – мол свобода слова! Я считаю, что свобода слова тут ни при чем. Просвирнину никто не запрещает организовать свой собственный фестиваль типа «Погромная наука», раскрутить его и приглашать туда лекторов – тех, кто сочтет приличным на таком фестивале выступать.

UPD

Александр Панчин
Александр Панчин, кандидат биологических наук и популяризатор науки написал пост в своем ЖЖ о ситуации:

«Лично я ничего отменять не собираюсь. А еще планирую спокойно послушать лекцию Ричарда Докинза. Очень расстроюсь, если по какой-то причине и он не захочет выступать.

Во-первых, я люблю науку и не люблю политику. Я делаю свое дело и стараюсь делать его хорошо. Решать все проблемы этого мира я не готов.

Во-вторых, я считаю, что критическое мышление, про которое буду рассказывать в своих выступлениях – лучшая вакцина от всяких заблуждений. В том числе от идеи превосходства одних наций над другими.

В-третьих, думаю, что гости мероприятия, мои читатели и слушатели, а также кураторы лектория «Наука» ни в чем не виноваты.

В-четвертых, мы в нашей тусовке популяризаторов регулярно обсуждаем проблему, что читаем лекции «для своих». А тут может подойти и новая публика.

Кроме того, я считаю, что с оппонентами можно и нужно дискутировать. И для этого использовать трибуны, где могут оказаться их сторонники.

Приведу пример. Завтра у меня будет дискуссия на «Дожде» в программе «Трудно быть с Богом». Я буду обсуждать научность теологии с постоянными гостями программы. Среди них – отец Всеволод Чаплин. Является ли то обстоятельство, что «Дождь» приглашает Чаплина, поводом бойкотировать «Дождь»?

На Geek Picnic я подошел к дамам, гадающим по пальцам, и объяснил им, в чем они не правы, на глазах у довольно большой толпы. Потом мы выложили видео беседы в интернет (снимал его, кстати, бывший Пастриарх Михаил Самин). У видео уже несколько тысяч просмотров. Вы можете заметить, что дамы довольно хорошо сами себя разоблачили.

К саморазоблачению добавилась попытка обмана со стороны гадающих. Они выложили фотографию со мной и сказали, что якобы я прошел их тест. Конечно, я его не проходил. Количество просмотров у того поста было около 600. Количество людей, которые увидят опровержение намного больше.

Надо сделать так, чтобы не нам приходилось решать – бойкотировать ли мероприятие из-за каких-то мракобесов. Надо, чтобы мракобесы пытались бойкотировать нас и боялись появляться с нами на одной площадке, зная, что их размажут грамотными и адекватными аргументами.»

Комментарии