7 графиков о первых последствиях блокировки Telegram

1.Роскомнадзор заявил о начале блокировки 16 апреля, а решение суда было оглашено 13-го. В эти два дня в поиске Google возник всплеск интереса к Telegram и VPN.

2. Ведомство сообщило о начале блокировки в понедельник 16 апреля в 12 часов по московскому времени. Активные «боевые действия» начались спустя несколько часов. IP-адреса, которые Роскомнадзор посчитал связанными с Telegram, стали вноситься в реестр на блокировку. В результате к вечеру 17 апреля список вырос до 19,4 миллиона IP — при том, что накануне их было всего лишь 38 тысяч. Проблемы в работе стали испытывать ресурсы, никак не связанные с Telegram.

3. Пользователи Telegram начали готовиться к блокировке заранее - в русскоязычных каналах вырос интерес к VPN и прокси. По подсчетам сервиса Telegram Analytics, о способах обхода блокировки было написано больше 8 тысяч постов. К 16 апреля все, кто хотел, были подготовлены хотя бы информационно.

4. 16 апреля произошел общий бум интереса к Telegram-каналам. Посты каналов из базы Telegram Analytics собрали 209 миллионов просмотров. В день суда просмотров было чуть больше.

5. Проблемами Telegram попытались воспользоваться конкуренты. Но из топа мобильных приложений его выбить не смогли ни в App Store, ни в Google Play.

6. Мессенджеры «ТамТам» и ICQ все же поднялись в рейтинге. Популярный в России Viber продолжает проигрывать WhatsApp и Telegram, к тому же он тоже страдает от массовой блокировки IP-адресов.

Источник: TJournal

Источник: Футурист.ру
Фото: tjournal.ru

Комментарии